Диарея на фоне приема энтеросгеля

Добрый день! Дан недели назад случился дебют пищевой аллергии, лечение состояло кроме антигистаминных препаратов еще в том, что я 10 дней принимала энтеросгель и придерживалась диеты. На момент приема энтеросгеля стул был редкий, и как правило разовые диареи. Вот уже как 3 дня не принимаю энтеросгель и сегодня случилась сильная диарея. Принимаю смекту, но хотела уточнить из-за чего такое может быть и как купировать это симптом? К слову, стул водинистый, комками желтого цвета. Пару дней на момент диеты была небольшая изжога и по ощущением рефлюкс. Спасибо!

СРК, СПКЯ
25 лет
18 Мая ·Просмотров: 224·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. «Реакция отмены» или изменение моторики. Энтеросгель работает как губка — он впитывает воду, токсины, желчные кислоты и немного «скрепляет» стул. Когда вы его резко отменили, кишечник вернулся к своему обычному (при СРК) состоянию, но теперь без связывающей «губки». Плюс, аллергическое воспаление в кишке могло еще не полностью утихнуть.
2. Неусвоение желчных кислот. Водянистый стул желтого цвета + комки — это очень похоже на желчную диарею. При аллергии и диете может меняться сокращение желчного пузыря. Желчные кислоты раздражают толстую кишку, вызывая выделение воды (именно так работает слабительное). Смекта тут помогает слабо, т.к. связывает не всё.
3. Обострение СРК на фоне стресса от болезни, диеты и приема лекарств.
4. Постинфекционный или посталлергический синдром. После эпизода аллергии в кишечнике временно нарушается ферментация. Желтые комки могут быть непереваренной пищей (жиры или слизь).
Рекомендуется:

1. Замените смекту на другой препарат
лоперамид только если нет температуры и крови в стуле. Он подавляет моторику и останавливает водянистую диарею при СРК. Начните с 1 капсулы (2 мг) после каждого жидкого стула, но не более 4-6 в сутки. Это самый быстрый способ.
Верните энтеросгель на 2-3 дня. Он уберет избыток желчных кислот и успокоит кишку.
Обязательно пейте регидрон

Диета: исключите все молочное, жирное, сырые овощи/фрукты. Ешьте только рисовый отвар, сухари, печеное яблоко, отварную курицу/рыбу.
· При изжоге и рефлюксе к смекте можно добавить таблетки от изжоги (Ренни, Гевискон), но не одновременно с энтеросгелем (разрыв 2 часа).

Я начала 2 дня назад бить нормабакт L, но сегодня из-за сильной диареи не стала принимать, стоит его вернуть завтра и пропить до конца или лучше вернуть нормальное состояние стула и пропить нормабакт?

Чем можно заменить лоперамид? Он очень сильно крепит, неприятные ощущения потом в кишечнике.
Верно я вас поняла, что кроме противодиарейного препарата и энтеросгеля ничего больше принимать не стоит?

Не возвращайте его, пока стул не станет оформленным или хотя бы кашицеобразным.

В составе Нормабакта L есть лактулоза. Это мощное осмотическое слабительное. Её назначают при запорах, а при диарее она работает как «насос» — тянет воду в кишечник, усиливая метеоризм и жидкий стул.

А вообще имеет смысл пить пробиотик в моем случае? Я начала его пить как раз с целью, чтобы после пищевой аллергии не было дисбиоза

То есть причиной моей диареи мог стать и нормабакт?Я как раз пропила его два дня, позывов в туалет не было, но был метеоризм.

Да,пробиотик имеет смысл пить, но когда нормализуется стул.
Да, кроме противодиарейного и энтеросгеля принимать ничего не стоит. Если лоперамид сильно крепит, то имеет смысл вернуть энтеросгель.
Да,нормабакт мог вызвать диарею.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, сейчас вероятно реактивация раздражения кишечника — дискомфорт может быть связан с отменой энтеросгеля, изменением диеты и особенностями СРК/СПКЯ.

Что делать
пить достаточно жидкости, по возможности небольшими порциями
соблюдать лёгкую диету — исключить жирное, острое, кофе и газированные напитки
продолжать антигистаминные препараты при необходимости

В таких случаях применяют энтеросорбенты Смекта, Полисорб для уменьшения диареи и интоксикации, при метеоризме и спазмах — Эспумизан или Дротаверин по инструкции
индивидуальное назначение всегда при очной консультации

Обязательно очно
если появляется сильная боль, кровь в стуле, высокая температура, дегидратация

Скорейшего вам облегчения и стабилизации стула.
Как часто сейчас повторяется диарея? Усиливается ли боль или спазмы после еды? Есть ли повышенная температура или слабость?

Здравствуйте!
Температуры нет, слабость небольшая в течение дня была, сильных спазмов не испытываю, но дискомфорт имеется.
До смекты диарея была раза 3-4 за час, к вечеру повторилась и я употребила еще один пакет смекты.
Специалист выше также подсказал, что подобная реакция могла быть из-за пробиотика, я как раз начала его пить 2 дня назад - нормабакт L, грешу на него в своих симптомах.

Да, реакция на пробиотик возможна. Продолжайте Смекту по инструкции, наблюдайте стул и дискомфорт. Если диарея усилится или появится температура, кровь в стуле — обратитесь к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так длительно без особой необходимости энтеросорбенты принимать не рекомендую - это сорбент, ему всё равно что сорбировать: ферменты, витамины, микрофлору, другие принимаемые препараты.

Фекальный кальпротектин помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального. Серология на целиакию (tTG IgA) при длительных нарушениях стула.

Нормобакт Л - да, мог вызывать разжижение стула его обычно при запорах назначаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию диарея скорее вызвана эффектом отмены сорбента на фоне еще не восстановившегося после аллергии кишечника и развившегося рефлюкса.
Прием Энтеросгеля в течение 10 дней искусственно скреплял стул, впитывая лишнюю воду и токсины. Как только сорбент отменили, вся жидкость, которую он удерживал, устремилась в просвет кишечника, что наложилось на раздраженную аллергией слизистую. Желтый цвет кала комками и сопутствующая изжога с рефлюксом прямо говорят о том, что в кишечник произошел избыточный выброс желчи .
В таких случаях могут рекомендовать :
Продолжать Смекту по 1 пакетику 3 раза в день строго между приемами пищи и других лекарств (интервал 1,5–2 часа). Курс обычно 2–3 дня
Регидрон мелкими глотками в течение дня.
Если за пару дней Смекта не уберет изжогу и желтый стул, стоит обратиться к врачу для замены ее на антациды с эффектом связывания желчи например, Фосфалюгель или Маалокс через 1 час после еды
Также Креон 10 000 или Панкреатин по 1 капсуле.
На 3-5 дней: Рисовая каша на воде (без масла и сахара), подсушенный белый хлеб (сухарики), печеные яблоки, бананы.
Паровые котлеты из индейки или куриной грудки, нежирная отварная рыба.
Категорически исключить: Все сырые овощи и фрукты (клетчатка усилит понос), цельное молоко и кисломолочные продукты (лактоза вызовет брожение), жирные бульоны, газировку, сладкое и кофе.
Если диарея водой продолжается более 48 часов, несмотря на прием Смекты, если в стуле появится кровь или слизь, либо если поднимется температура выше 37,5°C стоит вызвать СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте
После энтеросгеля такое действительно может случаться.
На фоне его приема кишечник часто работает заторможенно, а после отмены может временно реагировать усилением моторики и диареей.
Также причиной может быть раздражение кишечника после самой аллергической реакции, погрешности в питании после диеты, желчный выброс на фоне редкого питания или обострение гастрита/рефлюкса.
Желтый водянистый стул комками чаще говорит о быстром прохождении пищи через кишечник, когда желчь не успевает переработаться. Смекта в такой ситуации подходит, обычно по 1 пакетику 3 раза в день 2-3 дня, но важно пить ее отдельно от других препаратов с интервалом минимум 2 часа.
В подобном случае важно восполнять жидкость: вода маленькими порциями, регидрон или минеральная вода без газа. Из еды на 1-2 дня лучше оставить рис, сухари, банан, овсянку на воде, нежирный бульон, исключить молочное, кофе, жирное, сырые овощи и фрукты. Если есть изжога и рефлюкс, временно не ложиться после еды 2-3 часа, есть понемногу. Иногда после энтеросорбентов и диеты страдает микрофлора, поэтому после прекращения острой диареи можно добавить пробиотик, например Энтерол 250 мг 2 раза в день 5 дней или Бак-Сет/Линекс курсом 1-2 недели. Если диарея будет чаще 5-6 раз в сутки, появится температура, кровь, сильная боль, черный стул, выраженная слабость или симптомы держатся больше 34 дней - тогда нужен очный осмотр и анализы.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻