Пузырек воспаленный на задней стенке горла
Добрый вечер! Пару дней назад начало «резать» горло, температуры не было, невозможно было глотать даже слюну, все через боль Выходило очень много слизи и желтых выделений Что делать и как это лечить , если вообще нужно лечить Увеличенные миндалины с детства Посмотрев в горло, поняла, что на стенке задней в горле образовался пузырик/ прыщик и вот не совсем понятно, это что-то очень опасно? К врачу ближайшая запись через день, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу.
Подскажите как дышит нос?
По описанию можно предположить о воспаленном фолликуле.
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Полоскание горла рв Оки 3 раза в день
Орошение ангидак по 2 впр 3 раза в день
Доритрицин по 1 табл 3 раза в день рассасывать
Ханум Тофиковна, здравствуйте
Посмотрите, прикрепилось ли фото?
Нос дышит прекрасно
Просмотрела фотографию
Да действительно по фотографии можно предположить о воспаленном фолликуле
Не переживайте страшного ничего нет
Можно придерживаться рекомендаций выше
Принятый ответ
Добрый вечер
По задней стенке глотки представлен лимфоидной фолликул( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне орви , при назальном затека , при раздражающем факторе ( гэрб ,и тд ) как дополнительная защита слизистой .
Из местного лечения для снятия воспалительного процесса обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, прыщик на задней стенке это реакция лимфоидного фолликула- защитной иммунной ткани задней стенки глотки в ответ на воспаление, подобная реакции не является опасной сама по себе
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк в текущий момент?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на задней стенке глотки увеличенный лимфоидный фолликул - наиболее вероятно отреагировал на воспаление на фоне вирусной инфекции, ничего критичного в этом нет
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления глотки и лимфоидного фолликула . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .