Обнаружена гарданерелла вагинализ

Ничего не тревожит, необходимо лечение. Ранее проводилось лечение.

Нет
42 года
18 Мая ·Просмотров: 51·Кристина

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Гарднерелла не относится к инфекциям, которые передаются половым путём. Это условно-патогенный микроорганизм, который в норме находится во влагалище, ведь влагалище это не стерильная среда. И если женщину не беспокоят выделения патологического характера, запах от выделений, то лечения не требуется. Необходимость лечения в данной ситуации, зависит от жалоб женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сейчас начала пить вагилак проледи.

Кристина, можно его приём продолжить. Но обнаружение данного микроорганизма не равно его лечение. Гарднерелла в норме может находиться во влагалище, это не инфекция.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Гарднерелла — условно патогенный микроорганизм. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
В случае дискомфорта можно рекомендовать препарат типа клотримазола во влагалище.
С профилактической целью использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, гарднерелла это условно - патогенная флора , в норме живет во влагище.
В подобных случаях рекомендуют ориентироваться на жалобы , и оценить соотношение гарднерелл к лактобактерия
Вы сдавали Фемафлор или посев ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет. Сдавала анализ на гарденареллу на наличие. Результат обнаружено, запаха нет, выделений тоже.

Тогда только наблюдение
Если нет жалоб, только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо! На всякий случай пью вагилакс проледи.

Очень хорошо
Нормальная Флора самостоятельно справится с условно - патогенной флорой

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если женщину ничего не тревожит, то есть у нее нет жалоб за зуд, жжение, неприятный запах и пр., то лечение по поводу обнаружения Гарднереллы никогда не будет показано.
Дело в том, что влагалище в норме не стерильно, в нём живет более 300 сот видов микроорганизмов, которые представляют наш микробиом и Гарднерелла - один из них, то есть это нормальный и естественный обитатель половых путей, а не патологическая инфекция.
В подобном случае, учитывая отсутствие жалоб и выявление представителя условно-патогенной (то есть нормальной) микрофлоры влагалища- Гарднереллы, показаний для лечения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по данным анализа на флору выявлена гарднерелла - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.