Консультация

Какое мне необходимо лечение по показатели анализов.Креатинин 98,0+,MCV105,4+,MCH34,6+,цветовой показатель 1,04++.Нейтрофилы сегментоядерные 1,22 х10*9л, нейтрофилы сегментоядерные%32...,моноциты 0,23 х10*9л,лимфоциты%60+.холестерин 5,87.Холестериновая бляшка в сонной артерии 9,5-10%

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы более развернуто и точно ответить на ваш вопрос
Задам вам уточняющие моменты :
Какой вес, рост ?
Какие симптомы беспокоят ?
Прикрепите пожалуйста анализы крови , результаты инструментальной диагностики

Рост 158,вес 64

По общему анализу крови ничего критичного нет, острое воспаление , анемия исключены
ОРВИ не болели ?

Нет не болела.Я прикрепили УЗИ сосудов шеи, какие рекомендации можете дать.

Можно ли проколоть никотиновую кислоту

Принятый ответ

Здравствуйте 👋 прикрепите пожалуйста результаты анализов и узи)
При небольших бляшках достаточно сделать модификацию образа жизни и принимать омегу 3, контролировать липидограмму 1 раз в год и уздг 1 раз в год, консультация кардиолога с результатами 1 раз в год. При достижении бляшки 25% нужно будет добавить к лечению статины на постоянный приём, они тормозят рост бляшки, делают её стабильно и за счёт этого защищают от развития сердечно-сосудистых осложнений! Пока по части бляшек советую делать так :
-избегать вредные привычки (если есть)
-Средиземноморская диета (можно посмотреть в яндексе)
-Контроль массы тела (при избыточной массе- снижать)
-Подвижный образ жизни (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю- ходьба, бег, коньки, роликовые коньки, лыжи, баскетбол, гребля, прыжки на месте, приседания, плавание, велосипед, танцы и тд)
-ОМЕГА3 (ОМАКОР) 2-4 капсулы в сутки, 3 месяца
-Контроль липидограммы через 3 месяца
-УЗДГ БЦА - 1 раз в год
-Консультация кардиолога 1 раз в год

А как насчёт показателей анализов.У меня нет онкологии

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам Ваших анализов можно сказать следующее:
1. Есть вероятный дефицит витаминов В12 и/или В9( фолиевой кислоты)- в подобных случаях, как правило рекомендую сдать анализ крови на В12 и фолиевую кислоту и ещё анализ крови на гомоцистеин( для оценки сердечно-сосудистого риска)
2. Повышен уровень холестерина, в подобных случаях, как правило рекомендую сдать анализ крови на липидограмму ( фракции холестерина: ЛПНП, ЛПВП, неЛВП, триглицериды, Липопротеин (а)

Согласно выявленным результатам можно принимать решение либо о назначении витаминотерапии или с учетом бляшки в сосудах - терапии препаратами, снижающими холестерин ( статины)

Кроме того рекомендуется консультировать с терапевтом для оценки состояния сердца ( давление, пульс, оценка ЭКГ)

Можно ли проколоть никотиновую кислоту

В отношении к Вашим анализам - применение данного препарата не имеет никакого смысла

Спасибо. Не подскажите, бляшка у меня стабильная или нет,я очень переживаю, чтобы она не разорвалась и не превратилась в тромб

Она ведь у меня маленькая так ведь

Опасность бляшки оценивается ее размерами, в Вашем случае описан процент стеноза 9,5%, опасные бляшки размерами больше 70%.
Так что для переживаний нет никаких причин. Инсульт от таких бляшек не бывает

Это маленький%,.Будьте добры,подскажите пожалуйста, у меня болят плечевой суставы,при поднятии рук#что можно пропить.

Да, у Вас маленький процент.
При болях в области плечевого сустава препаратами выбора могут быть НПВП, например часто, при болях, вызванных воспалением плечевого сустава могут быть использованы такие препараты как: Аркоксия 90 мг в сутки до 14 дней после еды в сочетании с Тизанидин 4 мг на ночь -10 дней
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания.
Для точной диагностики - необходим очный осмотр врача

Спасибо большое. Доброй Вам ночи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови есть
признаки гемоконцентрации. Необходимо проверить уровень в 12, гомоцистеина.
На узи Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму. При необходимости назначают омарон либо статины - кардиолог назначает
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )

Доброе утро.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи сосудов шеи в разделении общей сонной артерии выявлена атеросклеротическая бляшка до 10 %. Она гемодинамически не значимая. Это значит, несущественно суживают просвет сонной артерии и не приводят к нарушению кровообращения в головном мозге, но требуется динамическое наблюдения врачом и инструментального контроля .
В остальном на узи анатомические особенности строения сосудов.
При наличии бляшки ежегодно рекомендован контроль роста оляшки.
Рекомендуется контроль уровня холестерина и его фракций.
Незначительное повышение холестерина в крови может корректироваться диетой, если после 3 месяцев уровень холестерина и его фракций не снижается, решается вопрос о назначении статинов.
Так е отмечается в анализе крови гемоконцентрация (возможно не достаточно пьете жидкости).

Спасибо большое.

Здравствуйте! по результатам обследования описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
при боли
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжялых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения