Хруст челюсти

Здравствуйте! Месяц назад удаляла зуб мудрости. При удалении , сильно надавливали на челюсть. Все прошло нормально, лунка заросла, но через какое-то время после удаления, стала чувствовать что-то не то. При зевании, жевании, повороте влево вправо, челюсть с правой стороны хрустит (с этой стороны как раз удаляли зуб мудрости) также, я занимаюсь вокалом. Как начинаю петь и больше отказываю рот, то снова все похрустывает. Дискомфорта не доставляет, боли нет, но при жевании чего-то более жесткого, странное ощущение, будто челюсть вывихнули и постоянный хруст. Уже боюсь зевать, жевать и петь. Посоветуйте пожалуйста, что это может быть. Что необходимо предпринять.

Нет
33 года
18 Мая ·Просмотров: 285·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Давление хирурга на челюсть во время сложного удаления зуба мудрости могло вызвать микротравму связок или смещение суставного диска, поэтому при зевании, жевании и пении теперь слышен хруст. Либо же уже была склонность к проблемам с суставом, и удаление 8-ки послужило толчком к их обострению.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к гнатологу. Он специализируется на диагностике и лечении заболеваний ВНЧС. Чтобы выяснить, есть ли проблемы с суставом, выполняют МРТ ВНЧС.
Лечение, как правило, комплексное, направлено на восстановление функции, предотвращение разрушения суставов.
Для снятия воспаления врач может назначить курс нестероидных противовоспалительных препаратов (к примеру, Нимесил), при спазме мыщц- миорелаксанты. Возможно лечение на аппаратах: изготавливается индивидуальная каппа (сплинт-терапия), которая помогает снять нагрузку с сустава , расслабляет мышцы. Параллельно подключают физиотерапевтическое лечение: электрофорез, ультразвук.
Важно ограничить прием жесткой, грубой пищи (сухарики, орехи, семечки, жесткое мясо и т.п.) . Предпочтение отдают мягким или жидким блюдам: кашам, супам-пюре, йогуртам, паштетам, рыбе на пару. Важно не открывать широко рот.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить дисфункцию ВНЧС.
Для исключений таких состояний обычно рекомендуется обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это стоматолог, который занимается лечением сустава. Может потребоваться проведение МРТ ВНЧС.
В данной ситуации на основе полноценной диагностики врач может назначить:
-Каппу. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы.
-Физиотерапию.
-Медикаментозную терапию.

В таких случаях, до визита к врачу, обычно рекомендуется:
1. Щадящая диета.Отказ от твердой, жесткой пищи (орехи, сухари, жесткое мясо), жвачки, не открывать широко рот для откусывания. Употреблять мягкую пищу (супы, пюре, каши, йогурты).
2. Покой для сустава. Стараться не сжимать челюсти. Губы вместе, зубы врозь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
До удаления зуба мудрости не было такой проблемы?
За месяц изменений структур сустава не происходит как правило, поэтому это может быть временное явление.
Появление хруста при открывании рта может быть из-за смещения суставного диска, травматизации сустава ( если было резкое открывание рта например) в результате чего произошло растяжение связок или перегрузка мышц.
В данном случае рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, направит на МРТ и если будет выявлена дисфункция сустава, то уже назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
И лечение на сплинт- терапии. Каппа помогает расслабить связки, мышцы, занять более правильное положение суставу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую проконсультироваться очно с гнатологом, при необходимости будут назначены доп обследования (МРТ, КТ)

А так, такая картина может быть при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Если болей нет, то при правильном восстановлении, хруст пройдет. Восстановить сустав можно дав покой, то есть не открывать широко полость рта, не кусать и не жевать сильно твердую пищу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!🙏🏻
По описанию можно предположить дисфункцию внчс, возможно, что после удаления зуба мудрости идёт адаптация сустава к новому положению и смыканию. Для того чтобы разобраться рекомендуется дополнительные исследования: МРТ височно-нижнечелюстного сустава и прием у профильного специалиста - гнатолога.
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть иключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).
Лечение у гнатолога включает как использование капп - сплинт терапия, также медикаментозная терапия (это может быть как НПВС, так и миорелаксанты).