Онемение лица

2 недели назад. я проснулся и заметил что у меня сильно онемело лицо и рука с правой стороны. за ночь до этого подскочило давление 170. Дак вот потом начало резко скакать давление и неметь лицо справа а именно челюсть, до веска. затылок вроде как нормально. даже доходит до левой части челюсти. Координация нормальная. лицо в порядке. сходил в больницу проверил сердце сказали отлично все. Сделал кт головного мозга. тоже порядок. выписали вальсакор от давление. и вот 2 неделю без причины может давление скакануть и опять онеметь лицо рука и под рукой ребра. Я боюсь что может быть что то серьезное. подскажите куда идти к какому врачу в такой ситуаций

Нету
32 года
19 Мая ·Просмотров: 123·Виктор

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Разница есть. где то меньше где то больше. у челюсти самое сильное онемение. Стресс возможно был. у отца не так давно был инсульт. и у меня на след день онемение. я испугался сильно. ферритин, витамин. нет ничего такого не проверял.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте!
Если онемение не постоянное, то приходит, то уходит, то на органическую патологию по описанию не похоже.
Чаще всего такие симптомы возникают в рамках соматических проявлений тревожного расстройства или последствий стресса(расстройство адаптации).
Не нервничали, стрессов не было?
Можно пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты в виде скриншота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Это что такое hads как его пройти?

Ввести в поисковую строку своего браузера и по ссылке найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Загрузил скриншот нормально вроде все

Да, все хорошо, тревожного расстройства и депрессии нет.
Не было переутомлений, стрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

ну первое время было. когда онемело я испугался. паниковал чутка как онемение начиналось. давление если поднимается то и онемение больше. либо наоборот онемение я паникую и давление поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Часто еще звон в ушах. забыл про это написать

Принятый ответ

Вполне возможно, что это так проявляется расстройство адаптации(на фоне стрессов, переутомлений) в виде соматических симптомов, но в любом случае требуется очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса(осмотром). Врач может назначить мрт головного мозга, оно информативнее чем кт.
При стрессах и переутомлениях, переживаниях эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен , стрезам), препараты рецептурные , назначаются неврологом очно.
По звону консультация лор-врача, проведение аудиометрии.

Здравствуйте. В подобных случает рекомендуют очный осмотр невролога,для оценки неврологического статуса. Сдача общего анализа крови,коагулограмммы ,Ферритина.Не было ли стресса в последнее время? Стресс мог спровоцировать паническую атаку с онемением.
Был один эпизод повышения давления?
Либо постоянно показатели меняются?

Добрый день!
При неврологической патологии онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно не меняет локализации и является стойким ( то есть нет такого, что онемение то есть, то нет)

Указанные проявления могут говорить о тревожном расстройстве. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами. Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.