Что вас беспокоит?

Боль в ушах после кондиционера и самолета

После кондиционера почувствовала дискомфорт в ушах, состояние как «продуло», в этот день был длительный перелет 9 часов. После него уши давит, болят, боль постоянная, показывающая и пульсирующая и как будто пробка в ушах. Подскажите первую помощь.

Нет
45 лет
19 Мая ·Просмотров: 19·Екатерина

Добрый день, выше описанные симптомы вероятнее всего характерны для тубоотита (евстахиита), как правило в таком случае рекомендуют сосудосуживающие капли в нос коротким курсом, например Ксилометазолин 0.1% по 2 капли 3 раза в день до 5 дней, так как при разнице атмосферного давления во время взлета, либо посадки давление воздуха начинает давить на барабанную перепонку, что приводит к ее втяжению в евстахивую трубу, а Ксилометазолин помогает открыть евстахиеаую трубу. После закапывания назальных капель через 10-15 минут будет эффективно самопродувание слуховых труб (закрыть нос пальцами, подуть в него), а так же массаж барабанной перепонки, путем нажатия и отпускания козелка уха пальцем.
Данное состояние не опасно.
Желаю скорейшего выздоровления.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.