Тубоотит слева
Жидкость в ухе слева, которая вытекает в основном ночью. Распирание уха, заложенность уха
Здравствуйте
Выделения из уха не является характерным признаком тубоотита и чаще всего могут возникать на фоне острого или хронического среднего отита с наличием перфорации- дырочки в перепонке или на фоне наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
Ухо в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды, для этого вставлять в ухо вату с вазелином или силиконовую берушу при купании
Уточните пожалуйста сколько дней имеют место описанные проявления? Как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - воздух со свистом не выходит наружу из уха?
Здравствуйте. Воздух их уха идёт не со свистом, а будто бы с хрипом..дырочка в перепонки есть. Признаки воспаления появились неделю назад.. Жидкость появилась сегодня ночью. Нос дышит хорошо. Насморка нет.. У меня давно уже с левой нозди примерно раз в неделю, вышмаркиваю не сопли, а по типу желеобразную консистенцыю.. Ухо когда трогаю, мне не больно.
И ещё мне кажется, что у меня воспален подчелюстной лимфоузел, прям под мочкой уха. Я когда голову поворачиваю вправо, то трогаю лимфоузел и он будто бы немного больше правого
В таких случаях описанные проявления вероятнее всего могут являться следствием обострения хронического гнойного среднего отита.
В ухо местно в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 4 капли 3 раза в день до 7 дней, после закапывания препарата рекомендуют в таких случаях наклонить голову в сторону здорового уха и надавить на козелок чтобы препарат прошел в среднее ухо и носоглотку
Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик внутрь, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
В нос для снятия отека со слуховой трубы в носоглотке как одно из основных причин среднего отита в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат например називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом чтобы содержимое из уха свободнее отходило
Планов в таких случаях также рекомендуют выполнить КТ височных костей и проконсультироваться с лор хирургом по вопросу хирургического лечения хронического среднего отита.
Скажите пожалуйста, а вот я когда капаю капли в ухо, мне очень больно потом.. Можно ли просто турунды в ухо с лекарством.
Препарат на турундах в таких случаях не будет в необходимом количестве проникать в среднее ухо.
Некоторые капли действительно сами по себе могут вызывать неприятные ощущения при попадании в среднее ухо через перфорацию
Уточните какие капли в ухо используете?
Комбенил 3капли в ухо 3раза до 7дней
Принятый ответ
В таких случаях препарат может быть рекомендовано заменить на Ципрофлоксацин или Данцил
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб - можно предположить,что у вас на фоне вирусной инфекции- возникло обострение хронического воспаления среднего уха!
Рекомендуется срочно обратиться на очный осмотр к лор врачу!!! Самолечение- не даст вам скорейшего выздоровления. Пока- рекомендуется: Сосудосуживающие капли в нос вводить,чтобы они попали в облать устья слуховой трубы,снять отек и улучшить отток экссудата из уха. Туалет слухового прохода. Ухо - не продувать!!! Желаю удачи и скорейшего выздоровления!!!
Спасибо большое 🙏