Боли в суставах пальцев рук

Женщина, 72 года, несколько дней назад стали беспокоить боли в суставах пальцев обоих рук и коленные суставы. Боль усиливается ночью, днем как будто проходит. 20 лет назад так же болели и отекали суставы пальцев рук после чего произошли искривления некоторых пальцев после чего была ремиссия около 20 лет. Как помочь? забыла раньше чем лечилась, проживает в деревне где нет врачей.

гипертония
72 года
19 Мая ·Просмотров: 74·Февронья

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для обострения ревматоидного артрита .
Если это системное заболевание , то вылечить его народными средствами или обычными мазями в деревне невозможно. Без базовой терапии воспаление может быстро разрушить суставы ног.
Для купирования болевого синдрома могут рекомендовать прием:
Мелоксикам 15 мг или Ибупрофен 400 мг
Омепразола (20 мг) для защиты желудка Не приниматьь НПВП дольше 5–7 дней без контроля врача.
Наносить на суставы пальцев и колени противовоспалительные гели (Диклофенак 5%, Долгит, Кетопрофен) 3–4 раза в день
Исключить тяжелую физическую работу руками и ногами (огород, ношение ведер).
Ночью на руки можно надевать мягкие хлопковые перчатки
Категорически нельзя парить суставы в кипятке или греть их агрессивными мазями типа Финалгона в острую фазу Сдать ряд анализов : общий анализ крови, срб, Ревматоидный фактор и АЦЦП
Мочевая кислота
Рентген кистей рук
УЗИ коленных суставов
Далее очно проконсультироваться с ревматологом.
Хронический артрит в 72 года требует рецептурных препаратов ,таких как метотрексат или гормональная терапия в микродозах, которые может рассчитать только врач на основе анализов.

а хондроитин в уколах или в таблетках можно дополнительно

Принятый ответ

Можно, но это не основнок лечение, его вводят для подпитки суставов 2 раза в год курсами. Лучше для начала сдать анализы и исключить острое состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанное состояния и характер болей достаточно характерный признак для пооявоения ревматоидного артрита. Это аутоиммунные заболевание-когда иммунитет начинает атоковать клетки суставов вызывая в них воспаление.

В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти обследование:
⇨ полный анализ крови
⇨ бх крови ( ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)
⇨ рентген кистей
С последующим очным осмотром ревматолога.
Тактика лечения подбирается индивидуально и зависит от точной причины появления болей.

Лучше не откладывать визит к специалисту, так как без подбора терапии, состояние может только ухудшаться.

До приема врача, для облегчения состояния обычно назначают:
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

⚈ местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день

Крепкого здоровья 💐🫶🏻