Температура при ковид
Добрый день! Болею с 10 мая. Первые пять дней достаточно острая фаза - сильный озноб, потом высокая температура (поднималась как-то) выше 39.7, парацетамол и так по кругу. Сейчас в основном температура 37.6 утром, днем 37.2, вечером 38.5, потом парацетамол и снижается до 37.2-37.5. 17 апреля мне сделали полостную операцию по удалению опухоли яичника. Со швом все хорошо. Я была очно на приеме у трех терапевтов в разное время (до того как пришел анализ крови на антитела ковид). Рентген легких не делали, но хрипов нет. Крайний раз терапевт направил по всем врачам и поставил перитонит. Хирург исключил проблемы со швом, гинеколог тоже+ на УЗИ проблем нет. Сделали узи брюшной полости- тоже нет проблем. Лор сказала, что даже горло практически не красное, но есть сильный отек в носу. И это нормально, что повышено СОИ и серб? Из текущего лечения: Антибиотик супракс - его выписал терапевт не понимая мое состояние Осельтамивир - я уже пропила его полностью Гексализ в таблетках Полоскание горла раствором хлорофиллипта Антигистаминное - на ночь Виброцил Аквалор Еще у меня произошло защемление в левом плече и острая боль отдает в область левой груди. Невролог выписал мидокалм и целебрекс. Все, что связано с послеоперационной инфекцией мы исключили. Как долго еще продолжится держаться температура и как помочь организму? Я уже без сил от температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение срб может быть по трем причинам: из-за перенесенной 17 апреля полостной операции , из-за острой вирусной инфекции, которой вы заболели 10 мая, и из-за защемления в плече.
Ковид имеет свойство протекать волнообразно, а температурный хвост может держаться до 2–3 недель. Организм тратит много сил на выработку иммунитета. Обычно при ковиде и тяжелых ОРВИ фаза температурных качелей начинает угасать к 10–14 дню болезни.
В таких случаях могут рекомендовать прожолжать лечение, которое назначил невролог, а также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Если к 24–25 мая вечерняя температура все еще будет подниматься выше 38.5, рекомендуется выполнить кт легких и пересдать общий анализ крови и срб в динамике.
Спасибо за ответ! Есть препараты, помогающие иммунитету. Например, полиоксидоний. Стоит его принимать?
Нет, это клинически не доказанный препарат. Нет необходимости в нем.
Здравствуйте. В вашем случае такая температура при ковиде возможна, особенно после тяжелого начала болезни и недавней полостной операции. Повышение СОЭ и СРБ при вирусной инфекции и после операции это оч ожидаемая реакция организма, это не обязательно говорит о бактериальном осложнении. Тем более хирургическую проблему Вам уже исключили.
Как правило, в похожих случаях температурный хвост после ковида может держаться 2-3 недели, постепенно снижаясь. Сейчас организму нужен отдых и восстановление. Супракс без признаков бактериальной инфекции может и не давать эффекта.
Нужно больше жидкости, проветривание, сон, не перегружать себя. При температуре выше 38.5, парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг. Можно продолжать лечение носа и препараты невролога.
Если после 24-25 мая температура все еще будет подниматься выше 38 или появится одышка, тогда рекомендуют КТ легких и повтор ОАК с СРБ.
Спасибо за ответ. А можно какими-то препаратами сейчас повысить иммунитет?
Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить восстановительный период , который возможен после перенесённой вирусной инфекции. Для данного состояния характерно длительное повышение температуры до субфибрильных цифр в течении 10-14 дней, это состояние называется температурным хвостом.В аналогичных ситаациях рекомендуют:
- Увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
- Рекомендуют приём препаратов улучшающих сопротивляемость клеток к гипоксии и стрессу (глицин, л-карнитин) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится повторная консультация терапевта ,для коррекции лечения.
Добрый день. Скорее, дело действительно в коронавирусной инфекции, которая имеет волнообразное течение, часто осложняется астеническим синдромом, который сопровождается субфебрилитетом, слабостью, вялостью, нарушением сна и так далее. Обычно в подобной ситуации рекомендуют обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Полиоксидоний бы не рекомендовала, маловато клинических исследований, подтверждающих эффективность в подобной ситуации
Здравствуйте!
По результатам IgA к ковиду повышены , а IgM в норме , что может говорить о недавно перенесенной коронавирусной инфекции , то есть организм , с большей вероятностью, сейчас находится в фазе активного воспаления
Когда вирус попадает в организм , иммунная система выделяет цитокины , они действуют так , что повышается температура
СРБ - это белок острой фазы, его производит печень в ответ на команду цитокинов . Да, показатель повышен значительно , но при активной коронавирусной инфекции СРБ может быть и 200-300
СОЭ растет закономерно и при воспалении , и при анемии ( а гемоглобин также снижен в общем анализе крови)
Боль в плече с отдачей в грудь более характерно для диафрагмального раздражения . Диафрагма иннервируется диафрагмальным нервом , который выходит из шейного сплетения , боль отдает в левое плечо и грудь
По температуре и воспалению могут рекомендовать Парацетамол 500-1000 мг при температуре выше 38,5 , а также возможно Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день , а также эффективна из комбинация - Ибуклин
Цефиксим - антибиотик против бактерий, на вирус не действует. Если нет признаков бактериальной суперинфекции ( как гнойная мокрота, высев бактерий , нарастание температуры несмотря на лечение ), то его продолжение стоит обсудить
По анемии может рекомендоваться прием препаратоу двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день
Также дополнительно могут рекомендовать оценить КТ грудной клетки , чтобы исключить коронавирусную пневмонию
Также имеет смысл контроль СРБ, общего анализа крови через 7-10 дней, чтобы видеть динамику
При ковиде субфебрилитет может сохраняться 3-6 недель от начала болезни