Здравствуйте,ставлю свечи натальсид уже третий день но когда иду в туалет по большому появляется кровь
Здравствуйте,мне поставили геморрой смешанный 2 типа ,назначили свечи постеркзан и натальсид плюс таблетки вентабс,первые пять дней все было хорошо на нестой день опять начала ходить в туалет с кровью,сейчас третий день ставлю свечи натальсит и все равно утром была кровь,на колоноскопию записана на четверг,очень сильно сейчас переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, но выделение крови при смешанном геморрое 2 степени — это его классический симптом, и то, что кровь временно вернулась на 6-й день лечения, не означает неэффективность терапии или ухудшение ситуации. Слизистая оболочка над узлами в период обострения крайне ранима. Малейшее плотное содержимое или натуживание при дефекации может снова спровоцировать помарки крови, даже на фоне приема Натальсида.То, что вы записаны на колоноскопию — это отлично. Даже если вам кажется, что запора нет, минимальное плотное начало калового комка способно травмировать заживающий узел. Сами свечи при введении могут слегка задевать воспаленный внутренний узел, вызывая появление капель крови утром.
5–6 дней — слишком малый срок для полного восстановления сосудистой стенки, консервативное лечение обычно длится от 14 до 30 дней.
Исключите натуживание: стул должен быть максимально мягким (консистенции пюре). Принимайте достаточно жидкости (не менее 1.5–2 литров воды в день).
откажитесь от сухой туалетной бумаги. Используйте влажные салфетки или подмывайтесь прохладной водой после каждого похода в туалет.Свечи Натальсид: продолжайте ставить по инструкции.
При введении старайтесь не проталкивать свечу глубоко в прямую кишку сразу, удерживайте её пальцем в анальном канале полминуты, чтобы она растаяла непосредственно на кровоточащих узлах.
Принятый ответ
Алена, добрый вечер.
В данном случае больше похоже на продолжающееся кровотечение из внутреннего геморроя или анальной трещины.
Воспаление еще не ушло полностью и Натальсид не всегда дает эффект за 2-3 дня, ему нужно время
То, что Вы записаны на колоноскопию это правильно. Это нужно, чтобы исключить другие причины крови и спокойно подтвердить, что проблема действительно только в геморрое. Если кровь алая, на поверхности кала или на бумаге, без черного стула, без слабости, температуры и сильной боли это больше в пользу геморроя.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать лечение минимум 10-14 дней. Постеризан по 1 свече 2 раза в день 14 дней, Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10-14 дней, Венотабс продолжать курсом 1 месяц.
Очень важно сейчас размягчить стул Форлакс 1 пакет утром 10-14 дней или Дюфалак 15-20 мл на ночь. Больше воды, не тужиться, исключить острое и алкоголь
Вызвать скорую помощь если кровь станет идти струйкой, появится слабость, головокружение, черный стул или сильная боль. Пока по описанию паники у Вас быть не должно. Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию можно предположить обострение хронического геморроя с эпизодами кровотечения.
К сожалению в течение 5-8 дней симптомы обострения на фоне лечения могут не купироваться. Обычно положительную динамику пациенты отмечают через 2 недели лечения.
Если имеется обильные кровотечения большим количеством крови, то рекомендуется очно обратиться проктологу на осмотр.