Диарея три дня. Болезненные ощущения в кишечника.

Здравствуйте. Неделю назад я закончила пить антибиотик амоксиклав 1000. Через 3 дня, в среду в области кишечника начался дискомфорт. В среду два раза был жидкий стул, выпила баксет. В четверг и пятницу так же была диарея, 2 раза жидкий стул. Помимо этого живот урчит, бурлит, и боль схватками. Вчера уже вечером выпила метеоспазмил. Сегодня утром вроде все нормально. В обед поела лёгкий суп на курином бульоне. Через час опять скрутило живот, стул жидкий. Помимо этого общее состояние нормальное, аппетит есть. Повышения температуры нет. В среду еще немного болело горло. Может это энтеревирус? Уже не знаю, что выпить? В понедельник надо на работу, а как мне с этим работать.

Нет
40 лет
17 Января ·Просмотров: 52·Анастасия

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация очень похожа на классический вариант диареи, после антибиотиков. Ваш амоксиклав, эффективно уничтожая инфекцию, мог нарушить баланс микрофлоры в кишечнике, это и вызывает сейчас дискомфорт, урчание и жидкий стул. Это распространенное осложнение. Версия с энтеровирусом маловероятна из-за отсутствия температуры и резкого начала. Главное сейчас это поддержать кишечник. Рекомендуется пить достаточно воды, можно начать прием пробиотика с доказанной эффективностью, например, на основе сахаромицетов буларди. Метеоспазмил можно использовать ситуационно при спазмах. Но если состояние ухудшится + появится температура, сильная боль, кровь в стуле или слабость, то необходимо срочно обратиться к врачу очно. В понедельник, если диарея сохранится, для работы важно соблюдать диету (легкие бульоны, рис, сухари) и иметь доступ к туалету.

Здоровья!

Здравствуйте.
Понимаю беспокойство, после антибиотиков такие симптомы встречаются часто.
При подобных проявлениях врачи чаще всего рассматривают нарушение микрофлоры кишечника после приема антибиотика или функциональное расстройство, реже вирусную инфекцию.
Точная причина устанавливается после осмотра на приеме. В подобных случаях рекомендуют щадящее питание, достаточное питье, наблюдение за стулом, болью и температурой.

Обычно в таких ситуациях назначают анализ кала, общий анализ крови, иногда тесты на бактериальные токсины, чтобы исключить осложнения после антибиотиков.

Прием у терапевта или гастроэнтеролога в ближайшие дни нужен для оценки состояния.
В похожих случаях врачи часто используют пробиотики и средства от спазмов, подбор и длительность определяют на приеме.

Срочно обращаться, если появится высокая температура, кровь в стуле, выраженная слабость или усиливающаяся боль. Если есть вопросы, задавайте

Что-то сейчас можно принять из препаратов? Тримедат? Полисорб? Может все таки выпить энтерофурил? Из пробиртиков есть дома энтерол и бак сет, какой пить?

Здравствуйте,
Описанные симптомы достаточно характерны для растироцства пищеварения после курса приема антибиотиков. Эти препараты губят не только патогенные бактерии, но и полезные бактерии кишечника.

В таких случаях обычно рекомендуют:
⦿ дробное питание 5-6 раз в сутки, небольшими порциями. Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

⦿ достаточное количество клетчатки, в рационе питания (пища для полезных бактерий) -яблоки, цитрусовые, морковь, семена льна, бобовые,отруби, цельно зерновые продукты, орехи, капуста, зелень.

⦿ продукты пробиотики( это ферментированные продукты содержащие живые микроорганизмы) -кисломолочные продукты (йогурт, кефир, ряженка)
-ферментированные овощи (квашенная капуста, моченные яблоки)
-напитки-чайный гриб

⦿ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
Из напитков полезные:
-Зеленый чай-обладает антиоксидантным эффектом,
-морсы. Компоты (без сахара) -комплекс витаминов и способствуют укреплению иммунитета.

⦿ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, помогает «скрепить» стул, курс обычно назначается на 3 дня

⦿ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте, Анастасия!

По описанию нельзя исключить развитие антибиотик-ассоциированной диареи

Симптомы могут появляться как во время приема , так и спустя несколько недель после его окончания

Антибиотик убивает не только вредные бактерии , но и полезную флору кишки. Полезные бактерии отвечают за выработку жирных кислот , которые питают клетки кишечника и помогают всасывать воду. Когда их мало -вода остается в просвете кишки , возникает жидкий стул

Энтеровирусная инфекция маловероятна , но возможна. Против вируса говорит отсутствие температуры , нормальный аппетит

В подобных случаях важно восстановить кишечную флору, убрать токсины и нормализовать моторику

Пробиотики как в Баксете иногда работают медленно . В подобных случаях выбирают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день . Не менее 7-10 дней. Это дрожжевые грибки. Они не погибают от антибиотиков , обладают антимикробным действием против патогенов

Также в подобных случаях рассматривают прием сорбентов. Они помогают связать излишки воды, газов и токсинов в просвете кишки , как Энтеросгель, Полисорб по столовой ложке 3 раза в день

Метеоспазмил можно продолжать принимать по потребности 2-3 раза в день

Также сейчас можно присмотреться к диете Low FODMAP. Это специальная лечебная диета , исключающая продукты, вызывающие брожение - это виноград, капуста, яблоки, мучное, бобовые , ксилит, мальтит ( тг бот : @low_fodmap_bot )

Можно рисовую и овсяную кашу на воде , картофельное пюре , картофель , галетное печенье , банан, паровые котлеты из курицы или индейки , куриный бульон, макароны , гречка

Здравствуйте, просто сегодня уже 4 день этого состояния. Первые два дня как-то я не сильно переживала. А вчера вот после обеда живот болит как будто там внутри все воспалено. Вчера вечером выпила энтерол. Ночью спала хорошо, но при повороте из одного положения в другое, кишечник начинал побаливать.
Подскажите, а полисорб за 30 мин до еды?

Энтеролу нужно время, чтобы начать работать. Минимальный курс для того, чтобы он подавил воспалительный процесс минимум 5 7 дней, иногда даже до 10-14

При повороте с одного положения в другое газы смещаются, натягивают петли кишечника, возникает боль

Полисорб лучше после еды, чтобы он не забрал на себя все питательные вещества. Лучше минимум час выждать

А тримедат можно попить? И общая слабость это нормально?

Да, при наличии спазмов Тримедат попить можно по таблетке 200 мг до 3 раз в день

Да, слабость сейчас - это нормально

И еще такой вопрос, извините, но надо уточнить) пить и полисорб, и энтеросгель? Или что-то одно можно?

Принятый ответ

Конечно, что-то одно, на выбор, что есть дома 🙏

Спасибо большое Вам🙏🏻