Утром просыпаюсь от чувства страха в груди
Проснулась от чувства страха, прям в груди страх был, чувствую что не много пульс повысился , бегу в туалет, диарея, и вырвало тут же. Давление померили 130/90 пульс 100. Вызвала подругу она врач, сняли ЭКГ, все хорошо. Между приступом и снятие ЭКГ прошло 10 минут . Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описаным симптомам можно предположить паническую атаку, в таких случаях часто рекомендуют поведенческо-когнитивную психотерапию и при необходимости противотревожные препараты, за их назначением можно обратится к неврологу или психотерапевту.
У меня вот раньше были па но рвоты никогда не было
При панической атаке происходит выброс гормонов стресса (адреналина, норадреналина), что вызывает сокращение мышц желудка и диафрагмы, что может приводить к тошноте, рвоте.
Почему когда человек спит это происходит тогда
Возникновение панических атак после пробуждения часто связано с кортизолом который выделяется утром. Мозг интерпретирует гормональный всплеск как сигнал опасности, что провоцирует паническую атаку.
Стресс, плохой сон, так же могут способствовать возникновению па.
Спасибо большое
Значит это не сердце ?
Нет, не волнуйтесь, с сердцем это не связано, с учетом хорошей ЭКГ и описанных симптомов.
Адреналин и норадреналин которые выделяются во время панической атаки повышают частоту и силу сердечных сокращений, что может восприниматься как боль или дискомфорт.
Юлия, а еще такой вопрос
У меня вчера болела голова
Я выпила сначала две таблетки а потом укол и после укола прошло
Это никак не связано ?
Какие таблетки и уколы вы принимали
Утром вчера нурофен, через часа два пенталгин и через час кеторол укол
Нет, это на ваше состояние не повлияло. Но это очень большая доза НПВС, с какой целью вы это принимаете ?
Я же написала выше, голова болела)
Не рекомендуется сочетать разные препараты НПВС за короткий срок, они могут оказывать негативное воздействие на желудок, печень.
Если боль не купируется приемом НПВС, стоит обратится к неврологу для диагностики и подбора лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае больше данных именно за паническую атаку с выраженным выбросом адреналина. Чувство страха в груди, учащение пульса, диарея, рвота и быстрое улучшение после приступа очень характерны для такого состояния. Нормальная ЭКГ тоже говорит в пользу того, что это не сердечный приступ.
Во сне такое тоже бывает. Как правило, в похожих случаях приступ возникает на фоне скачка гормонов стресса под утро, тревожности, переутомления или накопленного напряжения.
Головная боль и обезболивающие тоже могли повлиять, особенно если был сильный спазм сосудов, стресс для организма или препараты с кофеином.
сейчас нужно больше воды, сон, исключить кофеин и недосып. Если приступы повторяются, то очно к неврологу или психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острый вегетативный криз , с большей вероятностью , паническая атака с вагусной реакцией
Когда мозг воспринимает угрозу, выбрасывается адреналин , норадреналин - они вызывают страх в груди , учащение пульса, повышение давления
Также активируется блуждающий нерв , а он управляет кишечником , желудком. При сильном стрессе вагус влияет на что может эвакуироваться содержимое желудка , кишечника - это эволюционный механизм ( перед опасностью облегчается состояние , чтобы быстрее бежать )
В подобных случаях основа лечения - это когнитивно-поведенческая терапия - работает лучше препаратов в долгосрочной перспективе
Из медикаментов - препараты группы СИОЗС - чаще всего используют Сертралин начиная с 25 мг в день с постепенным повышением до 100 мг, или Эсциталопрам начиная с 5 мг с повышением до 10-20 мг. Эффект развивается через 2-4 недели
Также хорошо работает дыхательная техника при начале атаки - медленный выдох длиннее вдоха - вдох на 4 счета , выдох на 6-8 счетов
Здравствуйте
Вы думаете это не проблемы с жкт
Вы думаете это не проблемы с жкт это второй раз так
Нет, это не всегда проблемы с ЖКТ означает , особенно , если вне подобных приступов никогда такого не было
Ранее же не было проблем с ЖКТ?
У меня иногда болит пищевод
Но гастроэнтеролог сказала что это не связано , это было бы не прирывно или часто
Боли в пищеводе могут быть связаны с гэрб
Между желудком и пищеводом есть специальный клапан - сфинктер
Он должен открываться только тогда, когда человек глотает пищу.
При ГЭРБ этот клапан ослаблен или не закрывается до конца. В результате желудочная кислота может подниматься вверх в пищевод
Как правило, с описанной ситуацией это никак не связано
Значит это правда не сердце ?
Нет, конечно , вы молодая , по фото очень красивая и стройная девушка , ЭКГ в норме , болезни сердца не берутся ни откуда , и обычно минимальные изменения на ЭКГ, особенно в ближайшее время от приступа , но есть 🙏
Спасибо Юлия вам большое
Можно крайний вопрос?
У меня вчера болела голова и я выпила две таблетки и потом сделали укол кеторол , могло ли это повлиять как то ?
Да , конечно ☺️
Но у меня уже такой случай второй раз
Две таблетки НПВС? Какие именно и сколько между прими промежуток был? Не ели в течение этого времени ?
Кушала ) нурофен, потом пенталгин
В час может больше даже
Нурофен - Ибупрофен , Пенталгин - содержит Напроксен + еще «сверху» сильный Кеторол , это очень агрессивная схема лечения , сразу три НПВС, так делать не стоит , так как не всегда это улучшает самочувствие, но может вызывать побочные эффекты, в том числе со стороны ЖКТ, поэтому раздражение ЖКТ в подобных случаях вполне объяснимо
Лучше выбирать ОДИН препарат , Ибупрофен , например , суточная дозировка - не выше 1200 мг
Если есть компонент спазма , то можно дополнительно рассмотреть Сирдалуд / Мидокалм
Если боль мигренозная , то при подобных головных болях лучше работают триптаны, например , Эксензу, Суматриптан
У меня часто болит даже не сама голова а глазами больно поворачивать и от этого болит лобная часть, вроде как похоже на мигрень но неврологи не ставили
Думаете через сутки могла дуть такая реакция на организм ?
Боль при движении глазами , давление в лобной зоне возникают при тригеминальной головной боли , на которую более действительно работают триптаны или комбинированные препараты с кофеином
Да , конечно , эффект от НПВС , особенно в большой дозировке , может «держаться» на ЖКТ сутки , даже более , особенно , если плотно не поесть
Спасибо вам большое
Значит со мной ничего страшного нет
Ничего страшного, конечно же , нет ☺️🩷
Слава богу 🤍
Юлия а скажите пожалуйста
У меня есть последнее время проблемы с пищеводом, то есть есть чувство голода , если голодная то в пищеводе не приятно а поем все хорошо, иногда болит именно пищевод когда еда проходить может тяжелая, поем пару дней супов и все проходит
При нажатие на грудную клетку боль усиливается и грудная клетка как бы горячая
Чувство дискомфорта, которое проходит после еды , характерно для кислотозависимых заболеваний, в частности для ГЭРБ, но обязательно исключаются эрозии , язвенная болезнь
Болезненность при пальпации грудной клетки чаще могут указывать на костохондрит , мышечно-скелетный компонент
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить ФГДС в плановом порядке
Юлия а вот такой еще вопрос то что я постоянно хочу спать и нет энергии это из за тревожности да?
Мне невролог прописал фенотропил, от него есть энергия но все таки соимптомы не проходят , он помогает но не лечит симптоматику
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что это очень похоже на паническую атаку, просто с необычными для вас симптомами. Рвота и диарея тоже бывают при панических атаках, потому что так тело резко выбрасывает адреналин. Если через 10 минут ЭКГ идеальная, то с сердцем вероятно всё в порядке: при настоящей проблеме изменения на пленке ЭКГ так быстро обычно не проходят. Приступ ночью во сне также обычен для панических атак, мозг внезапно просыпается от ложного сигнала тревоги, а не от остановки сердца + связь с вашим лечением головы очень вероятна: как вы пишите, вы за несколько часов приняли нурофен, пенталгин + сделали укол кеторола- это три разных обезболивающих подряд, к сожалению это огромная нагрузка на желудок. Такое лечение также может спровоцировать резкую боль в животе, тошноту, скачок давления и пульса, и наложиться на тревожное состояние, создав приступы. Пожалуйста, больше так не комбинируйте таблетки, при головной боли выбирайте 1 препарат. Если вам простое НПВП не помогает, рекомендовано идти за назначением к доказательному неврологу, специлищирующемуся на лечениб головных болей(т.к. это отдельный диагноз и в клиниках неврологических есть такие специалисты), они точно назначат вам эффективную терапию, чтобы не принимать много обезболивающих одновременно.
Здоровья!
Голова болела вчера
Не сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина! Описанные симптомы больше всего напоминают вегетативный криз или паническую атаку, при которой выброс адреналина провоцирует вегетативную реакцию организма. Так как ЭКГ в норме, то сердечная патология маловероятна, а такое давление и пульс являются реакцией на стресс и рвоту.
В таких случаях важно исключить провоцирующие факторы (недосып, кофеин, стрессовые ситуации и т.д.), так же большие дозировки НПВС могли повлиять на самочувствие. Если приступы будут повторяться- рекомендуют обратиться к психотерапевту/психиатру для диагностики вегетативных нарушений.