Жжение после фемтолесик

Добрый день. 15го мая была выполнена операция фемтолесик. Были назначены капли ципромед, дексаметазон и око стилл. 18 мая при закапывании ципромедом появилась сильная резь в одном глазу и затуманенность в этом же глазу. Была сегодня в приемном покое. Резь невыносимая, теперь даже дексаметазоном больно капать. Боялась,что сместился лоскут,сказали все в порядке и скорее всего ссг. Вместо ципромеда купила тобрекс,увеличила око стилл,но что теперь делать с дексаметазоном не понятно. Глаз стал хуже видеть,пелена. Изначально на дексаметазон реакции не было,сейчач сильно щиплет. На прием к оперирующему врачу попаду только 22 мая. Раньше возможности нет,т.к.операция делалась в другом городе далеко.

31 год
19 Мая ·Просмотров: 196·Ирина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Добрый день Ирина .

Ципрофлоксацин один из токсичных антибиотиков для роговицы .

Пациентам в реабилитационный период назначаем левофлоксацин или тобрамицин .

Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой чтобы дать вам рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, прикрепила. Посмотрите,пожалуйста.
И скажите,зрение в этом глазу должно вернуться?

сейчас просмотрю спасибо

Ирина , просмотрела фото , да раздражение есть , зрение в подобных ситуациях обязательно восстанавливается не переживайте .

то,что сменили группу антибиотика-верно . Дексаметазон и тобрамицин должны быть в схеме лечения ;

для реабилитации после операций на роговице применяется корнерегель 3р\сутки за нижнее веко и баларпан 4р\сутки, их чередуют каждые 2 часа , окостилл при дискомфорте в течение дня допускается применять .

Если будут вопросы пишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки вашего состояния на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на воспаление роговицы. В некоторых случаях из-за снижения иммунитета присоединяется инфекция ( аденовирусный или герпесвирусный кератит ). Подскажите, есть ли светобоязнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Светобоязни нет,фото прикрепила. Подскажите,я смогу вернуть зрение на этот глаз?

То, что нет свобоязни хороший признак. Визуально глаз немного раздражен, что вероятнее связано с операцией. На инфекцию и кератит не похоже.
Сейчас идет ранний реабилитационный период и оценивать окончательный результат после операции рано. Появление тумана может быть связано с незавершенной эпителизацией роговицы. Для ускорения заживления в таких случаях добавляется препарат Баларпан по 1 капле 4 раза в день до месяца и Корнерегель по 1-2 капли 4 раза в день 2 недели- 1 месяц.
Да, зрение должно восстановиться.

Сильная реакция на Дексаметазон может быть следствием эпителиопатии роговицы. Корнерегель и Баларпан должны ее уменьшить. Ципромед хуже по переносимости ,чем Тобрекс и Сигницеф. Есть вероятность, что есть индивидуальная непереносимость Ципромеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Дексаметазон действительно за счет своего состава может провоцировать нарушение стабильности слезной пленки, а после фемто-ласика передний отрезок глаза особенно уязвим в этом плане в раннем послеоперационном периоде. Так же Ципромед достаточно агрессивен(обычно выбор делаем в пользу Левофлоксацина или Тобрамицина - вы верно заменили).
В таком случае рекомендуется добавить к вашему лечению заживляющий гель Корнерегель или Декспантель и закладывать за нижнее веко 4-5 раз в день. Сначала капли по прописанной схеме с интервалом 10-15 минут между каждыми и в конце Корнерегель(он восстанавливает, ускоряет заживление и продлевает действие лечебных препаратов).
Хорошо, что очно показались на осмотр и исключили осложнения со стороны роговицы глаза. Данные жалобы действительно связаны с обострением синдрома сухого глаза, со временем восстановится.
Задавайте еще вопросы, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста,не стоит покупать противоспалительные подобие дикло-ф,индоколлир?

Нет, НПВС-капли в данном случае могут так же провоцировать усиление сухости, поэтому к вашему лечению рекомендуется подключать препараты, направленные на восстановление, ускорение заживления и поддержание стабильности слезной пленки(Корнерегель/Декспантель и можно еще капли Баларпан так же капаются 4 раза в день, ваши увлажняющие капли можно в первые дни после операции капать прямо часто в течение дня, при любых признаках дискомфорта)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Симптоматика характерна для обострения синдрома сухого глаза
В таком случае, к назначенному лечению добавляются капли кератопротектор баларпан и корнерегель
- сначала тобрекс, через 5 мин дексаметазон, через 5 мин баларпан, через 5 мин увлажняющие капли
Баларпан назначается 4 раза в день 1 мес
Увлажняющие капли можно часто, каждые 2 часа
Корнерегель утром и на ночь после всех капель 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не стоит, синдром сухого глаза усилится , они еще более раздражающие нежели дексаметазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла,спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно применить из антибиотиков Тобрекс. Либо купить комбинированные капли Тобрадекс (в составе есть и антибиотик и декс). Жжение после коррекций явление частое, поверхность глаза повреждена. Роговица сильно сохнет. Поэтому увлажняющих подольше, можно добавить Корнерегель. Побольше на ночь и в течение дня 2-3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам большое

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию больше всего похоже на синдром сухого глаза после лазерной коррекции зрения. При нем действительно любые капли вызывают рези, даже увлажняющие.
Поражение роговицы исключили, значит все лечение в таких случаях должно быть направлено на большее увлажнение и восстановление роговицы.
Схема лечения в таких случаях включает антибактериальные капли Тобрекс 4 раза в день до 7 дней, противовоспалительные Дексаметазон 4 раза в день до 7-10 дней, увлажняющие капли с восстановлением роговицы Баларпан 4 раза в день 1 месяц, Корнерегель 3 раза в день 7-10 дней. Интервал между всеми каплями и гелем 5-10 минут.
Как восстановиться слезная пленка, улучшится состояние роговицы, зрение будет постепенно улучшаться.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам большое

Пожалуйста!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Ваша симптоматика характерна для
раннего п/ операционного периода/.
Сейчас оценивать результат операциии рано. Через 3-4 месяца должно всё стабилизироваться / это обычная практика/
После ЛК, нарушается стабильность слёзной плёнки и страда5т слизистая. Обостряется ССГлаща
По данным клиничес4их рекомендаций , будет эффективно
Капли Сигницеф или Тобрекс 4 р в день /7 дней
Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона
На ночь Гель Видисик или Корнерегель/ тоже 3-4 недели
Га 5-6 день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам большое

Ирина, пожалуйста 🌸