Консультация сосудистого хирурга
Добрый день! Пациентке 75 лет. Множественное поражение позвоночника Th 7, Th 12, L4. Компрессионный нестабильный осложненный перелом тела Th 7 позвонка со с давлением сринного мозга. Показано нейрохирург чешское вмешательство. Для госпитализации провели УЗИ вен нижних конечностей. Необходима консультация сердечно-сосудистого хирурга. К доктору записались. Но хотелось бы получить предварительную консультацию по возможности проведения операции. И необходимости (возможности) лечения выявленных проблем, чтобы операция все таки состоялась. В настоящий момент пациент лежачий. Ноги чувствует, но двигать ими сам не может.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Основной проблемой является не состояние вен, а такое тяжелое поражение позвоночника со сдавлением спинного мозга. При такой ситуации нейрохирургическая операция нужна по жизненным показаниям и для сохранения хотя бы части двигательных функций. Чем дольше сохраняется сдавление спинного мозга, тем хуже прогноз по восстановлению ног
Даже если по УЗИ вен нашли тромбоз, посттромботические изменения или выраженный варикоз это не всегда является запретом к операции. Сосудистый хирург оценивает риск тромбоэмболии и решает, можно ли оперировать сразу, нужна ли подготовка антикоагулянтами или установка кава фильтра. У лежачих пациентов риск тромбов высокий и так из-за неподвижности
Рекомендуют как можно быстрее пройти очную консультацию сосудистого хирурга, сдать коагулограмму, Д-димер, общий анализ крови, ЭКГ. Если есть свежий тромб в глубоких венах могут временно назначить Эликвис, Ксарелто или гепарины в лечебной дозировке, иногда сначала ставят кава-фильтр
Пока ждете консультацию важна профилактика тромбов компрессионный трикотаж или бинтование ног, пассивные движения стопами, контроль питья, профилактика пролежней
Сам факт невозможности двигать ногами после перелома очень тревожный признак, поэтому затягивать с нейрохирургией нельзя
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо огромное! Завтра у нас консультация очная. Я загрузила результаты узи вен. Там проблемы от колена и выше. Ещё раз спасибо за консультацию и советы.
По УЗИ есть тромбоз глубоких вен обеих ног выше колена. Но самое главное тромбы фиксированы, без признаков отрыва. В данном случае операция все еще возможна, просто нужна подготовка у сосудистого хирурга
Рад помочь 🙏