Планирование беременности при низком АМГ
Добрый день! Планируем с мужем вторую беременность, первые роды были 4 года назад. Несколько месяцев попыток не увенчались успехом, к тому же в последний год периодически появлялась киста на яичниках, из-за которой не начиналась менструация и приходилось пить Дюфастон. Неделю назад была на осмотре врача, назначили анализы (АМГ, ФСГ, Прогестерон, Витамин Д и Ферритин), результаты анализов и УЗИ прилагаю. Последняя нормальная менструация была 26.03, затем 09.04 покровило около двух дней, я сразу пошла к врачу, по УЗИ была киста, но на крайнем УЗИ ее уже не было, врач опять назначил Дюфастон. Я понимаю, что у меня крайне низкий уровень АМГ, хотелось бы знать, возможна ли беременность естесственным путем? И что в моем случае можно можно предпринять? Вариант ЭКО не рассматриваем. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам представленных исследований обращает на себя внимание низкий уровень витамина Д, а также ферритина, что соответствует латентному дефициту железа.
В подобном случае обычно рекомендуется прием витамина Д (Аквадетрим) 7000 ед в стуки в течение месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку- 2000 ед в сутки длительно; препараты железа - например Сорбифер Дурулес, который согласно инструкции, применяется по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем ферритина.
Также отмечается высокий уровень ФСГ (более 25), что может указывать на преждевременную недостаточность яичников, особенно в совокупности с низким Амг и эпизодами нарушения менструального цикла. В подобном случае обычно проводят контроль уровня ФСГ на 2-5 день цикла через 4-6 недель и при повторном его повышении обсуждается необходимость назначения заместительной гормональной терапии.
Шансы на самостоятельное зачатие в подобном случае обычно расцениваются как не высокие, однако возможность беременности полностью не исключается, если овуляции происходят, эндометрий при этом достаточной толщины (не менее 6 мм), маточные трубы проходимы и нормальная спермограмма.
Если вспомогательные репродуктивные технологии не рассматриваются, то в целом единственное что можно порекомендовать в подобных ситуациях - это жить открытой регулярной половой жизнью (2-3 раза в неделю).
На этапе планирования беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йодомарина 200 мкг в сутки и витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведенного обсготмкчается крайне низкое значение АМГ, что говорит об очень низком запасе фолликулов. ФСГ более 25 указывает на снижение функции яичников, и преждевременную недостаточность яичников. В таких ситуациях рекомендуют прием препаратов заместительной гормональной терапии, если для их приема нет противопоказаний. Шансы на наступление беременности очень низкие, но иногда беременность наступает и при наличии 1-2 фолликулов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией, но уровни гормонов говорят о преждевременном истощении яичников.
К сожалению, увеличить количество яйцеклеток невозможно, они закладываются еще внутриутробно и далее с течением жизни только снижаются.
Больше даже смущает не уровень Амг, а высокий Фсг . Цифры выше 25 уже говорят об истощении овариального запаса.
Фсг начинает расти тогда, когда в ответ на стимуляцию яичников - от них нет ответа и тогда головной мозг начинает вырабатывать этот гормон в бОльшем количестве.
Я понимаю , что вопрос с эко вы не рассматриваете , что при таких уровнях гормонов - беременность возможна только с донорской яйцеклеткой .
Как бы вы не решили с беременностью , но вам показана заместительная гормональная терапия.
Если нет противопоказаний к эстрогенам, то они вам действительно необходимы- это защита от сердечно- сосудистых заболеваний, инфарктов , инсультов , остеопороза и тд .
Вас нельзя оставлять без гормонов , 36 это оооочень очень рано для жизни без эстрогенов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов отмечается снижение ферритина и витамина Д. Для коррекции уровня витамина Д целесообразен прием водного раствора холекальциферола (Аквадетрим) в насыщающей дозе 7000 МЕ ежедневно в течение месяца, с последующим переходом на постоянную поддерживающую дозу 2000 МЕ.
Снижение ферритина это латентный дефицит. В подобных случаях рекомендован прием препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке дважды в день в течение месяца. Через месяц необходим контроль анализа крови на ферритин, ОАК для оценки динамики.
Уровень ФСГ в сочетании с низким АМГ и вашим возрастом говорит о синдроме преждевременной недостаточности яичников. Это значит, что овариальный резерв скудный. Запас дается нам с рождения, увеличить его, к сожалению, нельзя. Согласно клиническим протоколам, если на 2–5 день следующего цикла повторный анализ на ФСГ высокий необходимо решить вопрос о заместительной гормональной терапии. При отсутствии противопоказаний она показана с целью сохранения и улучшения качества жизни. В 36 лет без эстрогенов нельзя — это защита сердца, сосудов, профилактика остеопороза и сохранение нормального самочувствия.
Шанс на самостоятельное зачатие низкий. Если овуляция происходит, эндометрий состоятельный ( более 6 мм), трубы проходимы, а у партнера нормальная спермограмма — полностью исключать вероятность нельзя, рекомендация при планировании — регулярная половая жизнь (2–3 раза в неделю). На этапе планирования беременности рекомендован прием фолиевой кислоты (400 мкг), Йодомарина (200 мкг) и витамина Д.