Цистит.Частые позывы в туалет

В течение трёх месяцев периодически учащаются позывы к мочеиспусканию и ощущения давления на мочевой пузырь. Впервые симптомы появились в конце февраля после того, как перемерзли ноги. Пропив канефрон и фитолизин стало легче.Затем через пару недель появились те же симптомы, в этот период была командировка и не удалось посетить врача, выпив монурал, легче не стало, по совету подруги, которая часто сталкивалась с циститом пропила 7 дней ноцилин 400 мг+ фитолизин паста, всё прошло. Затем в конце апреля снова перемерзла и всё заново началось. Сдала анализы, их и прикрепляю. В течение 7 лет пью эутирокс 50мг, так как завышен ТТГ, последние результаты его так же прикрепляю. Сейчас средина мая и снова чувствую дискомфорт внизу живота и частые позывы. Прошу расшифровать ранее сданные анализы, подсказать это проблема гинекологии или урологии и назначить грамотное лечение.

гипотиреоз
36 лет
19 Мая ·Просмотров: 238·Татьяна, Севастополь

Принятый ответ

Добрый день, в настоящий момент после проведенного антибактериального лечения признаков воспаления по анализу мочи нет. Не требуется терапия антибиотиками и уросептиками.Бактерий в моче также сейчас нет, поэтому сдавать посев мочи сейчас не целесообразно вероятно он будет стерильным . Обращает на себя внимание наличие солей в моче , вот именно ои и могут вызывать неприятные ощущения в уретре и циститоподобный синдром.В качестве дообследования необходимо сделать УЗИ почевого пузыря и почек ( на предмет камней ), а также сдать мочу на суточные соли . К лечению в таком случае можно добавить цистон по 2т х 3 раза в день, 2 мес с повторением курса при необходимости и обильный питьевой режим не менее 2 литров в сутки ( преимущественно почечный чай из аптеки ). Также необходимо посетить гинеколога для сдачи Фемофлора , так как бак.вагинозы и вялотекущая молочница могут тоже давать ощущение дискомфорта при мочеиспускании.Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте
По тем данным, что вы описываете, сейчас это не очень похоже на классический бактериальный цистит ,потому что общий анализ мочи спокойный, крови и выраженных лейкоцитов нет, почечные показатели нормальные.
цистит не возникает напрямую от холодных ног.Переохлаждение чаще выступает триггером усиливается спазм мышц тазового дна, чувствительность мочевого пузыря, появляются частые позывы и давление внизу живота.
То, что Монурал не помог, а симптомы то появляются, то уходят тоже больше говорит не за острую инфекцию
Сейчас я бы не рекомендовала бесконечно пить антибиотики. В такой ситуации важно
вести дневник мочеиспускания,оценить остаточную мочу,сходить к урологу, который занимается тазовым дном, и скорее будет выявлена проблема связанная с мышцами тазового дна.облегчить симптомы можно теплом

Здравствуйте, по предоставленным данным исследований нет данных за активное воспаление по результатам общего анализа мочи.
Поэтому необходимо исследование мазок с микроскопией из трёх локализаций у гинеколога исследование фемофлор.
УЗИ почек мочевого пузыря контроль оам в динамике.
В качестве профилактики назначают фитоуросептик Нефробест Н 1 капс 2 р/ Д 2-3 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать