Повышенный аппетит на АД
Были проблемы со сном, для лечения тревожности назначили ад флуоксетин. Принимаю по 1 таблетке с декабря и до конца мая (на полгода). Примерно с января-февраля заметила повышенный аппетит, тянет на сладкое. Могу есть даже когда нет чувства голода. Раньше не завтракала, сейчас прям с утра хочется налить кофе и съесть несколько разных сладостей до тошноты. Может ли быть это побочным действием флуоксетина? Врач предупредила, что аппетит будет снижаться, возможно похудею. Но у меня на практике все наоборот. Эмоциональное состояние в порядке, сплю хорошо, но из-за непреодолимой тяги к сладкому и вследствие набора веса, чувствую апатию и грусть. После пройденного курса лечения, пройдет ли тяга к сладкому? Вес в пределах нормы, но больше чем был до принятия ад
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно Флуоксетин назначается для снижения уровня аппетита и людям с избыточной массой тела,либо если другие антидепрессанты вызывали сильный набор веса.
В вашем случае видимо индивидуальная реакция на препарат в виде повышения аппетита,так же есть вариант ,что тревожность ушла и в связи с этим повысился аппетит.
У вас увеличился вес?
Обычно после прекращения лечения аппетит приходит в норму,но лечение рекомендуется продолжать не менее 12 месяцев после полного купирования симптоматики тревоги.
Так же в таких ситуациях можно рассмотреть замену препарата,если вес будет расти и аппетит не снизится со временем.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, ознакомилась с вашим вопросом.
Да, такое бывает. Флуоксетин действительно чаще снижает аппетит, но у некоторых людей он дает противоположный эффект- сильную тягу к сладкому и углеводам.
Такое бывает,потому что препарат меняет уровень серотонина. Мозг может ошибочно требовать быстрые углеводы (сладости), чтобы усилить этот эффект.
Каждый организм уникален. То, что написано в инструкции как «редкий побочный эффект», видимо у Вас и проявилось.
После полной отмены препарата обмен веществ и аппетит вернутся к Вашей личной норме. Тяга к сладкому исчезнет, а набранный вес уйдет.
На данный момент, совет - с утра вместо сладостей к кофе/чаю попробуйте съесть что-то сытное (яйцо, сыр, творог). Белок снизит утренний всплеск тяги к сахару.
Принятый ответ
Здравствуйте, аппетит часто на ад повышается, особенно на фоне улушения эмоционального состояния и если вы до этого худели. Постарайтесь пересмотреть рацион с упором на белок, клетчатку, тогда снижается постепенно тяга к быстрым углеводам. Иначе так может быть весь курс и после отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Флуоксетина такие эффекты малохарактерны, поэтому такое состояние может потребовать более глубокой диагностики.
1. Аппетит может расти из-за того, что тревога в полной мере не ушла, а снизилась до привычного уровня - тогда начинаются "заедания" скуки, грусти, попытки приема пищи "от нечего делать".
2. Аппетит может расти от того, что тревога ушла полностью в том случае, если ранее аппетит был снижен. Однако в таком случае обычно потребление сладкого ограничивается 1-2 месяцами после чего потребность в приеме пищи снижается до нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение аппетита и непреодолимая тяга к сладкому на флуоксетине возможны из-за улучшения эмоционального фона, так как после ухода тревоги организм расслабляется, а мозг начинает компенсировать прежний дефицит калорий и требовать доступные источники удовольствия для выработки дофамина. Биологическая потребность в сахаре снизится в течение 2-4 недель после окончания курса по мере выведения лекарства, однако сформированная за полгода поведенческая привычка завтракать сладостями автоматически не исчезнет, поэтому важно уже сейчас добавить в утренний прием пищи белок и клетчатку для стабилизации уровня глюкозы.