Велгия Эко, неправильно поставлен укол
Велгия Эко, дозировка 0.5. Поставила укол в живот, все как обычно - взяв складку, и, вероятно, попала в сосуд. Выступила капля крови. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться? Могут ли быть неблагоприятные последствия, ведь семаглутид попал в кровь, а не подкожно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, небольшая капля крови после инъекции в живот встречается довольно часто: игла могла задеть маленький подкожный капилляр. Это не означает, что вы ввели препарат в сосуд. В месте уколы возможны: капля крови, маленький синяк, небольшая болезненность.
Продолжайте препарат по обычной схеме. Для следующих инъекций не нужно сильно сжимать кожу, вводите под углом 90 градусов, меняйте места уколов (живот, бедро, плечо или в области живота в разные места, отступая от пупка на 1 см).
Принятый ответ
Здравствуйте. Волноваться не стоит, это не опасно не переживайте. Повторно делать инъекцию сегодня не нужно, сделайте через неделю строго по инструкции . Каждый раз делайте в разные места, препарат можно принимать длительно до желаемого веса
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте отрицательного влияния от попадания в сосуд не будет. В любом случае препарат после введения в подкожную клетчатку, всасывается в кровь и начинает действовать.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Однако данная ситуация достаточно распространенная.
Возможно, вы и задели небольшой сосуд, но это не повлияет на действие и эффективность препарата. Из подкожно жировой клетчатки семаглутид и так постепенно поступает в кровоток.
Важно менять место инъекции каждый раз, отступая на 1,5-2 см от предыдущего.
Если появится небольшой синячок, точка на коже, легкая болезненность, не пугайтесь. Это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. Данная ситуация достаточно нередкая, когда при постановке препарата попадают в сосуд, в данном случае вероятнее всего препарат поставлен верно, но просто задели сосуд, опасности данное состояние не несёт. В данном случае рекомендуют менять места постановки препарата, возможна постановка препарата так же в бедро, плечо. При постановке препарата в живот рекомендуют отступать 1 - 2 см. от того места, куда уже ставили.
Дополнительно при снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?