Высокая температура и сопли, поездка

Добрый день. Ребенок 2,4 года, 13.05 поднялась высокая температура до 39, плохо сбивалась парацетамолом и максимум на 5 часов ибупрофеном, держалась 5 дней. Сдали дважды ОАК, результаты прикрепила( на первом соэ-3, на втором соэ-5). Врач смотрел дважды на 3й день и 6й день, было красное рыхлое горло без налета, легкие чистые. На 6й день появилась сильная заложенность носа. Сегодня 7й день болезни, температура поднималась до 37,2- 37,3, течет из носа, горло посмотреть не могу. Завтра запланирована долгая поездка на машине более 1000 км, опасно ли ехать, какие могут быть риски и может ли ребенок заразить других детей. Из лечения с первого дня был кипферон -2 р, жаропонижающие парацетамол и нурофен на температуру выше 38,2, в горло Панавир и сейчас при заложенности називин и промываю солевым раствором.

19 Мая ·Просмотров: 137·Анна, Ковров

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, соответственно риск заражения других детей есть
Как ребёнок принесёт дальнюю поездку ,к сожалению, сказать сложно, поэтому стоит собрать с собой аптечку
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Спасибо, нормально, что сопли появились на 6й день болезни и еще я переживаю, какие могут быть осложнения?

Да
Это нормально

Сколько времени в среднем может длиться насморк

У всех по разному
У детей может быть длительно , 7 дней

Спасибо

Растите здоровыми и счастливыми !

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию динамика положительная, по анализам крови - признаки вирусной инфекции
Заразить детей ещё может, так как пока болеет, но вирус уже не так активно выделяется
В целом , рисков не ожидается от поездки, с собой взять жаропонижающие, сосудосуживающие, носик промыть
Смотреть, чтобы пил достаточно, и не было перегрева

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, данные в пользу течения вирусной инфекции, учитывая сохранения проявлений ребенок может заразить других детей . В целом динамика положительная, при хорошем самочувствие ребенка поездка переносится хорошо. В случае плохого самочувствия можно принимать нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Так же проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости.

Принятый ответ

Добрый день!
В прикреплённом анализе крови признаки течения вирусной инфекции. Температура при вирусе может сохраняться 7-10 дней. На данный момент показано симптоматическое лечение - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Как ребенок перенесет дорогу сложно сказать, лучше собрать с собой в дорогу аптечку ( жаропонижающие препараты, антигистаминные , сосудосуживающие капли, солевой раствор).
Вероятность заражения других детей все же есть , пока сохраняются симптомы и температурная реакция.

Спасибо за комментарий, скажите пожалуйста, каким образом можно обезопасить другого ребенка такого же возраста, едем семьями на двух машинах, контакт избежать будет сложно

Исключить близкий контакт ( объятья , поцелуи , одна и та же кружка, бутылка , чашка). Так же туалет слизистых здорового ребенка ( промывать нос солевыми растворами , полоскать горлышко). Прием витамина Д и С.

В какой дозировке принимать витамин с, возраст 1,10

В возрасте с 1 года до 3х лет необходимо 15-20 мг витамина с в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашей ситуации ехать в долгую поездку с ребенком на 7й день болезни, когда температура ещё держится на субфебрильных отметках и сохраняются активные симптомы (сильный насморк, заложенность носа), я бы не советовала.
Организм ребёнка ещё очень ослаблен после 5 дней высокой температуры и на фоне нейтропении (снижение нейтрофилов до 0,73), что указывает на серьёзную вирусную нагрузку и сниженную защиту от бактериальных осложнений.
В дороге, вдали от медпомощи, может резко подняться температура, на фоне заложенности носа высок риск развития отита или бронхообструкции из-за горизонтального положения в автокресле и постоянной тряски. Также ребёнок точно заразен для других детей, так как вирусное заболевание остаётся контагиозным до полной нормализации температуры и исчезновения симптомов, обычно не менее 7-10 дней.
По анализам: гемоглобин 108 при норме от 110 -это не критично, скорее всего постанемия после инфекции или следствие разведения крови; нейтропения и лимфоцитоз типичны для вирусной инфекции.
Лучше отложить поездку хотя бы на 3-4 дня, дождаться стойкой нормальной температуры и улучшения самочувствия, и перед дорогой показать ребёнка ЛОРу, чтобы исключить отит.

Добрый день.

По представленным результатам анализа крови имеются изменения, которые как правило характерные для течения вирусной инфекции.

В таких ситуациях при решении вопроса о длительной поездке рекомендуется операция на общее самочувствие ребёнка