Прием витамина D
Здравствуйте! Сколько единиц нужно принимать витамин Д при анализе 29,9 нг/мл?
Здравствуйте!
Норма витамина д от 30. Витамин д почти в пределах нормы, 0,1 совсем незначительное отклонение 🙏
В подобной ситуации рекомендуют прием препарата витамина д в профилактической дозировке 2000ме, аквадетрим или вигантол - по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба
По аналтзу также отмечается снижение фолиевой кислоты, рекомендуемый уровень от 6. В подобной ситуации рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 таб 1 раз в день месяц в последующим контролем витамина в9 в динамике.
Остальные показатели в пределах референсных значений, коррекции не требуют🙏
Здравствуйте!
По результатам анализа снижен уровень Витамина Д
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Так же снижен уровень фолиевой кислоты, норма более 6
В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты по 5 мг в сутки в течение 4 недель
В12 достаточный уровень, норма более 300
Ферритин достаточный уровень, норма более 40 , а оптимально 60-80
Хотелось бы уточнить поточнее, сколько всë-таки по дозе пить из диапазона 6000-8000 МЕ?
Так как отклонение совсем незначительное, можно по 6000 МЕ в течение 4 недель, далее уже на профилактические дозы 2000 МЕ
Принятый ответ
Если остались вопросы буду рада помочь
Здравствуйте,по результатам вашего анализа -уровень пограничный с нормой
В таком случае как правило достаточно профилактической дозы для приема, обычно рекомендуют масляные формы витамина Д-в дозировке 2000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 4 капли утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)
Через 2-3 месяц контроль
Будьте здоровы🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленного анализа имеются изменения следующих показателей:
●вит Д находится на нижней границе нормы.
В таком случае обычно рекомендуют приём вит.Д (Аквадетрим/Вигантол)
по 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, сыр - это улучшает его усвоение.
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
Витамин в9 содержится в следующих продуктах (шпинат, брокколи, чечевица, фасоль, нут, овсянка, хлеб из цельнозерновой муки,авокадо,печень)
Здравствуйте!
По результатам анализов у вас выявлен пограничная недостаточность витамина Д. В таких случаях, как правило, назначают холекальциферол (Аквадетрим или Вигантол) в дозировке 1000-2000 МЕ в сутки на 8-12 недель, после чего показан контроль уровня витамина Д, затем показан профилактический прием витамина Д в дозе 800-2000МЕ.
Здравствуйте.
Ваш результат 29,9 нг/мл находится на самой границе нормы (норма начинается от 30 нг/мл) и классифицируется как незначительная недостаточность витамина D.
Для восполнения уровня витамина D у взрослых используются зарегистрированные лекарственные препараты колекальциферола (витамина D3), такие как «Аквадетрим» или «Вигантол». Обычно назначают в профилактической дозе 2000МЕ.
Если вы принимаете заместительную терапию (Левотироксин/Эутирокс), строго разделяйте препараты по времени. Гормон щитовидной железы принимается натощак за 30-40 минут до завтрака, запивая только водой. Витамин D3 — жирорастворимый, его рекомендуется принимать во время или сразу после плотного завтрака, содержащего полезные жиры (яйца, сыр, сливочное масло, авокадо), для его лучшего усвоения.