Экстросистолы в самом начале быстрой ходьбы
Здравствуйте! Беспокоят экстросистолы. Если раньше они беспокоили вообще не понятно по какому поводу, могли идти весь день, потом недели две не проявляться, иногда бывали единичные, то теперь они возникают четко во время умеренно быстрой ходьбы. Месяц я их вообще не ощущала, появилась лёгкость в груди, могла быстрым шагом идти минут 40 и было хорошо и легко, то теперь со вчерашнего дня стоит выйти на улице и начать идти, как они дают о себе знать, при этом ощутимые, как будто кто-то пинает изнутри. Сейчас третий день месячных, может это как то связано с ними? После экстросистол небольшая слабость, но ощущается она только в груди слева. В декабре 25 года делала холтер, сканы приложу, недавно делала ЭКГ и УЗИ сердца. Также сдавала кровь на все что можно, помогите , пожалуйста,преодолеть это состояние, очень достали они. Мне 39, хронический холицестит и аллергическая астма. Отдышки, боли в груди нет. Знаю,что низкий ферритин, почти месяц пью железо. Может можно что-то попить,чтобы сердце стало нормально относиться к физ нагрузкам!? Милдронат, Рибоксин, Панангин? Мне врач сказал ходить и ходить, но теперь и ходить не в радость,долбят экстросистолы. Стоит остановиться, постоять, сесть и они проходят, но послевкусие мучает...Холтер совпал с днём, когда их было много, так не каждый день...
Добрый день!
По результатам исследований по суточному монитору ЭКГ выявлено большое количество желудочковых экстрасистол. Количество одинаковое и днем, и в ночное время.
При этом по УЗИ сердца признаков органической патологии нет.
По анализам действительно снижен уровень ферритина.
Подскажите пожалуйста:
1. Выполнялась ли Вам когда-либо ЭГДС с исключением хеликобактер пилори как причина низкого ферритина?
2. Ранее наблюдалась взаимосвязь с днями цикла? Есть ли хронические гинекологические заболевания?
Делала два года назад фгдс, хеликобактер лечила денолом, причину низкого ферритине не могу сказать. Гениколог говорит немного обильные менструации, но мне они вполне комфортные, идут 5-6 дней, самые обильные 2 и 3 дни. Ранее было, что за несколько дней перед менструациями начинались экстросистолы и как раз могли быть два, а то и три дня подряд весь день, потом это прошло, а тут вот...по гинекологии заболеваний нет, наблюдают регулярно. Подскажите, пожалуйста, опасно ли такое количество экстросистол? Год назад делала холтер, было 8 с лишним тысяч, был стресс, врач сказал,что бывает, посмотрели как раз как сердце в стрессе работает. У мамы в студенчестве были они тоже, ей прописали Рибоксин и ходить...что мне можно попить... только расслабилась,что они перестали и вот опять...
И почему они стали именно во время ходьбы, а так перестала чувствовать, почему изменился их характер появления?
Во время менструации уровень железа может сильно снижаться, что даже при незначительном количестве экстрасистол может усиливать их ощущение.
Подскажите пожалуйста - какой препарат для повышения железа принимаете?
Фирма Арго Биолит Комплекс железа с кофакторами
В препарате всего 40 мг железа в одной капсуле, это достаточно маленькое количество для восполнения дефицита.
В том же более простом Сорбифере 100 мг железа на одну таблетку, что позволяет намного быстрее восполнить дефицит.
Также при нарушении работы ЖКТ железо будет усваиваться хуже, поэтому дополнительно рекомендуется проконсультироваться у гастроэнтеролога
Хорошо! Я правильно понимаю,что мои экстросистолы не опасны, просто доставляют дискомфорт? Даже если они парой бывают и день и два? А что скажете на счёт Рибоксина? Маме помог, она пила его и ходила...и можно ли мне продолжать ходить, даже если я их чувствую? Я стараюсь держать 104-108 ударов, подсчитала,что при таком ритме начинается кардиотренировка
Экстрасистолы абсолютно не опасны. Для облегчения переносимости возможен прием препаратов магния (например, магния оротат 500 мг 2 и раза в день 1 месяц)
Спасибо большое за ответы!
Извините, пожалуйста,Ещё один вопрос ..может ли быть скрытый дефицит магния, даже если в сыворотки крови нормальные показатели? Помимо сбоя ритма наблюдаются вечерние и ночные судороги ног, могут даже начаться во сне,я их не чувствую, но муж рассказывает, что ноги сокращаются, сгибаются, трясутся иногда ..есть бесконечная общая усталость, вечер не высыпаюсь, хотя сплю по 7-8 часов, но ощущение,что не спала как будто. .реагирую на погоду,часто болит голова...на сколько знаю скрытый дефицит магния это все предполагает, в том числе и сбой ритма
Не вечер, а вообще не высыпаюсь, опечаталась
Добрый день! Судороги ног, повышенная утомляемость может быть на фоне дефицита железа, так как может быть снижение поступления кислорода к тканям. Соответственно при росте уровня железа жалобы должны уменьшиться.
Анализы показали, что дефицита магния нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ выявленное количество экстрасистол превышает , рекомендованную норму (в норме до 1000 экстрасистол;
Однако , важно отметить , что эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг , как в данном случае ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, и как железодефицит (снижение Ферретина ) на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может увеличивать нарушение ритма , очень хорошо что начата терапия препаратами железа, рекомендованные значения Ферритина 60-70;
Также , возможные причины,
-проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Отмечаете , что то из перечисленного?
Да, проблемы с ЖКТ присутствуют ввиду того,что имеется холецистит хронический из-за перегиба желчного, стараюсь желудок держать в норме, да и тревожность бывает, несколько дней есть такое.... подскажите, пожалуйста, есть ли смысл попить Рибоксин? У моей мамы были похожие проблемы в молодости касаемо экстросистол, ей врач прописал Рибоксин и ходить, они прошли. И я правильно понимаю,что могу продолжать ходить даже если я их буду ощущать?
Я очень переживала,что экстросистолы могут привести к чему то плохому, но вы меня успокоили, я понимаю,что они много выше нормы, но стало легче
Да, все абсолютно верно , ничего плохого от них не будет не переживайте , и можно заниматься обычной жизнью ; можно рибоксин еще добавила бы магний если не принимаете
А подскажите, пожалуйста,как его правильно пить,я читала,что там по разному можно и по магния тоже
Рибоксин по 2 таб 2 раза в день - 2 недели
Магния на ночь 400 мг - 1-2 месяца
Спасибо большое! Вот сейчас сходила в магазин, чувствовалось,что в груди как будто давит немного, но при этом дышать легко, потом сердце прыгнул пару раз. Подскажите, пожалуйста, я сейчас ещё пью огневит, врач прописал, так как тромбоциты повышены малость, с рибоксином можно его?
Да конечно можно и с рибоксинлм и магнием
Спасибо большое за ответы!
Крепкого здоровья 🌹
Вообще, определения магния в крови может быт не столь информативно как хотелось бы , считается что наиболее точные значения может получить определением макроэлементов в волосах ;
Но , важно отменить, что расходуется на очень многие процессы в организме, поэтому переизбыток его не возможен, а пользы много , поэтому в данном в его применение опасности никакой нет
Ясно, спасибо! Я уже просто стараюсь найти причину этих экстросистол,уж очень они надоели за два года, тем более,что раньше их не было вообще....
Поняла , это конечно значимо влияет на качество жизни
Скажите а успокоительные препараты помогают ?
Да не особо...экстросистолы тоже не всегда, но чаще от нервов, или как сейчас от повышенной активности...я как то пила грандаксин, они все равно были, но как то мне на них все равно становилось,что-ли...полегче было...прописывали ещё Атаракс ,вроде так, на него у меня очень сильно кружилась голова, не пошел...
Можно самые мягкие попробовать , например магний с афобазол или новопасситом , часто в таких случаях это оказывается эффективным
Хорошо, спасибо,попробую!
На здоровье 🌸
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Причины экстрасистолий в основном внесердечного характера:железодефицит,дефицит витамина Д,В6,9,12,электролитов (калий,натрий,хлор),гормонов щитовидной железы,заболевания ЖКТ (ГПОД,ГЭРБ)
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Показатель тромбоцитов в норме,так как общепризнанной нормой считается 150-450
Процентное содержание эозинофилов мы не берем во внимание,так как абсолютный показатель в норме
По ЭКГ абсолютная норма
По ЭХОКг структурных изменений не выявлено
По Холтеру ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется). Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол желудочковых повышено (в норме-до 1000),однако на фоне абсолютно здорового сердца (по ЭХОКГ) данные экстрасистолы безопасны и не нарушают работу сердца.Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет
Подытожим:лечим железодефицит (который как раз может быть на фоне месячных) и проверяем ЖКТ
Вы указали,что у вас есть остеохондоз позвоночника,а его обострение (особенно мышечные спазмы) могут также увеличивать количество экстрасистол
Спасибо! Подскажите, пожалуйста,могу ли я что-то попить ,для того чтобы продолжать ходить, но чтобы сердце не реагировало так резко на изменение активности, конечно параллельно железу. У моей мамы была похожая ситуация, ей прописывали Рибоксин и ходить, говорила,что прошло потом все...
Рибоксин абсолютно не влияет на экстрасистолы
И,честно сказать,бесполезный препарат
Я бы вам посоветовала Панангин по 1таб 3р/д курсом месяц
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
причины появления судорог ночью – это активные физические нагрузки, провоцирующие перенапряжение мышц, Продолжительное стояние, интенсивные тренировки или неудобная обувь,дефицит магния,калий,кальция,витамина Д, варикозное расширение вен, атеросклероз, остеохондроз, межпозвоночная грыжа,СД,гипотиреоз
То есть причин много
Да,скрытый дефиицит магния тоже существует,но диагностировать его сложно. Обычно назначают исследование машния в суточной мояе,но этот анализ мало где проводится
Понятно, спасибо!
Здравствуйте! По результатам Холтера количество экстрасистол превышает норму, допустимо до 1000 в сутки, однако, учитывая отсутствие структурной патологи на узи сердца, можно говорить о том, что эти экстрасистолы неопасны. Если они в шеачитео Ной степени снижают качество жизни, возможен прием бета блокатором в низких дозах, например, беталок зок 12.5 - 25 мг в сутки.
Причиной может Быть как раз снижение Ферритина, повышенная тревожность, заболевания жкт (гэрб, изменения диафрагмы)
Бета блокаторы нельзя мне, у меня на них удушье начинается....а что можно попить, чтобы минимизировать реакцию сердца на изменение нагрузки? Чтобы мне продолжать ходить, так как понимаю,что надо, плюс спортом давно никаким не занималась, работаю за компьютером...
И да, с желудком имеются проблемы, так как перегиб желчного, всегда заброс в желудок идёт не вовремя ..
Причина экстрасистол не связана с сердцем, поэтому, препараты антиаритмические не показаны. Нагрузку можно начинать минимальную, постепенно увеличивая. Например, ходьба в медленном темпе 10-25 минут, постепенно увеличивая темп и время.
Ещё один вопрос ..может ли быть скрытый дефицит магния, даже если в сыворотки крови нормальные показатели? Помимо сбоя ритма наблюдаются вечерние и ночные судороги ног, могут даже начаться во сне,я их не чувствую, но муж рассказывает, что ноги сокращаются, сгибаются, трясутся иногда ..есть бесконечная общая усталость, вечер не высыпаюсь, хотя сплю по 7-8 часов, но ощущение,что не спала как будто. .реагирую на погоду,часто болит голова...на сколько знаю скрытый дефицит магния это все предполагает, в том числе и сбой ритма
Да, иногда магний сыворотки может дать в норме, при недостаточном внутриклеточном его содержании. Но судороги, головная боль, экстрасистолы не специфичны для этого состояния
Принятый ответ
Большее значение могут иметь тревожность, недостаток сна
Ясно, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ,по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в умеренном количестве, при этом по узи сердца без структурной патологии- все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений ,действительно ,по анализам имеет место железоДефицит ,который может быть причиной нарушения ритма, восполнение его происходит не так быстро, обычно в течение нескольких месяцев.
Подскажите, пожалуйста,может ли быть скрытый дефицит магния, даже если в сыворотки крови нормальные показатели? Помимо сбоя ритма наблюдаются вечерние и ночные судороги ног, могут даже начаться во сне,я их не чувствую, но муж рассказывает, что ноги сокращаются, сгибаются, трясутся иногда ..есть бесконечная общая усталость, вообще не высыпаюсь, хотя сплю по 7-8 часов, но ощущение,что не спала как будто. .реагирую на погоду,часто болит голова...на сколько знаю скрытый дефицит магния это все предполагает, в том числе и сбой ритма..судороги почти каждый день, даже когда просто ложусь, обливаю ноги ледяной водой,проходят...пытаюсь докапываться до истины...