Назначения после конизации шейки матки
Была на приеме у онко-гинеколога, до конизации был выявлен ВПЧ16, конизацию провели 27.04.2026, гистология пришла с чистыми краями, врач дал назначение, сказала после менструации начать лечение: 1. Алокин-альфа через день 1мл /6 раз 2. Виферон 10 дней 3млн.ед 3. Генферон 500000 10 дней. 4. Эпиген спрей все лечение и потом пока не кончится флакон. На сколько целесообразно такое лечение? Препараты не дешевые, есть ли в них смысл если ВПЧ не лечится? Районный гинеколог сказала что смысла в этом нет.
После конизации с чистыми краями основная тактика обычно не "лечение ВПЧ", а контроль за шейкой матки по графику, потому что доказанного препарата, который reliably удаляет ВПЧ из организма, не существует.
Аллокин-альфа, Виферон, Генферон и Эпиген не входят в международные доказательные рекомендации по ведению ВПЧ и CIN III/HSIL после конизации.
Убедительных данных, что такая схема снижает риск рецидива CIN III, ускоряет исчезновение ВПЧ 16 или улучшает исход после конизации, нет.
При чистых краях резекции это хороший прогностический признак: измененные клетки, по данным гистологии, удалены полностью.
При ВПЧ 16 действительно остается риск повторного появления изменений, поэтому наиболее важны не свечи и уколы, а правильное наблюдение: онкоцитология из шейки матки и цервикального канала + ВПЧ высокого риска обычно через 6 месяцев после конизации, далее по результатам.
Вакцинация от ВПЧ после лечения считается целесообразной, даже если ВПЧ 16 уже был выявлен: она не лечит текущий вирус, но может снижать риск повторных ВПЧ-связанных изменений и защищать от других типов вируса.
До контрольного мазка обычно достаточно соблюдать обычную гигиену, не курить, использовать презерватив до стабилизации контроля, не делать спринцевания и не применять вагинальные препараты без симптомов воспаления.
Добрый день, тоесть принимать эти препараты мне смысла нет, я верно поняла?
Принятый ответ
Районный гинеколог сказала по сути верно: при чистых краях после конизации доказанного смысла принимать препараты нет, важнее контроль ВПЧ и онкоцитологии через 6 месяцев.
Благодарю
Здравствуйте, против ВПЧ действительно нет препаратов с доказанной эффективностью, все противовирусные препараты против ВПЧ (в том числе и те, что Вам назначены) в исследованиях не продемонстрировали убедитеной эффективности против ВПЧ
Добрый день, тоесть прием препаратов не нужен?
Да, все верно
В данном случае было бы лучше пройти вакцинацию против ВПЧ, вакцина не лечит ВПЧ, но помогает избежать повторного заражения, заражения другими онкогенными штаммами ВПЧ
Этих вакцин, как я понимаю, несколько. Какую лучше выбрать?
Можно выбрать гардасил, эффективная вакцина против 6,11,16,19 штаммов ВПЧ
Здравствуйте, Анастасия! Все верно, медикаментозного лечения от впч с доказанной эффективностью нет. Не по мировым данным, не нашими клиническими рекомендациями противовирусные препараты не рекомендуются. Нужное и оптимальное в такой ситуации это вакцинация от впч, чтобы защитить себя от возможного заражения в будущем. По тактике наблюдения верные рекомендации, ПЦР на ВПЧ, мазок на онкоцитологию, кольпоскопия через 3 месяца. Сейчас вакцинация и естественное поддержание иммунитета, полноценный ночной сон, минимизация стрессов, ежедневная физическая активность, рациональное питание. Здоровья Вам!
Здравствуйте, значит никакие препараты принимать не нужно?
Принятый ответ
Нет, препараты после конизации, при носительстве впч не рекомендуют, лечение проведено в полном объеме, сейчас только профилактика, это вакцинация
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Вы правильно поняли. На сегодняшний день препаратов с доказанной эффективностью против ВПЧ нет, и эта схема не входит в международные рекомендации после конизации при чистых краях резекции.
Основное это правильное наблюдение, контроль ВПЧ-теста, онкоцитологии и кольпоскопии через несколько месяцев. При чистых краях после конизации прогноз обычно хороший. Из реально полезного в такой ситуации чаще обсуждают именно вакцинацию от ВПЧ для снижения риска повторных ВПЧ-ассоциированных изменений.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Проведено радикальное лечение, в таких случаях достаточно наблюдения согласно графику.
Рекомендованные препараты не имеют доказанной эффективности в отношении элиминации ВПЧ или профилактики рецидива дисплазии после конизации.
ВПЧ исчезает спонтанно в большинстве случаев в течение года-двух независимо от того применяется ли какая-либо терапия. Это естественный процесс, иммунитет сам справляется.
Вакцинация может быть рекомендована, она снижает риск инфицирования другими онкогенными типами вируса . Но на уже имеющейся ВПЧ 16 не повлияет.
Согласна с Вашим районным гинекологом и коллегами,смысла в применении дополнительных лекарственных средств нет.
А вакцинацию провести целесообразно.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Я просто сомневаюсь, для чего тогда онколог дала мне это назначение?
Конкретные мотивы, которыми руководствовался доктор, стоит уточнить у него.
Иногда такие схемы назначают, чтобы снизить тревогу пациентки, создать ощущение активного вмешательства. Кто -то добавляют иммуномодуляторы ,полагаясь на теоретическую пользу.
Вероятно ,назначение сделано с намерением поддержать иммунитет .
Но мы знаем, и это подтверждается клиническими исследованиями, что иммунитет сам справляется без дополнительной терапии.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Препараты действительно не из дешевых, а их эффективность крайне сомнительна.
Поэтому не стоит тратить деньги и время, вы совершенно правы, также как и гинеколог с района.
Самое лучшее что вы можете сделать это вакцинироваться от ВПЧ.
Даже при наличии этого вируса в организме есть смысл делать вакцину, так как она снижает риски образования дисплазии и онкологии.
На сегодняшний день вы получили полное лечение - конизация.
Края резекции чистые.
Для профилактики рекомендуется только профилактическая вакцинация)
Я просто сомневаюсь, для чего тогда врач назначила эти препараты?
Здравствуйте!
Данные препараты не имеют доказательной базы, они не лечат впч. Целесообразна вакцинация, в России есть Гардасил - четырехвалентная вакцина, Церварикс - двухвалентная.
Вакцинироваться можете любой, какая есть в наличии.