Стеноз чревного ствола аорты
Здравствуйте, уважаемые доктора. Немного о себе: 1. на узи выявлен синдром Данбара. Заключение узи приложила. Рекомендовали консультацию сосудистого хирурга, но очно пока не была. 2. Имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (результат фгдс приложила) Мои жалобы: 1. Чувство «распирания» даже после небольшой порции еды. Ощущение, как будто объелась, хотя даже чай не пью сразу после еды… 2. Иногда даже бывает тахикардия и отдышка после еды. 3. Переодически возникают сильные боли в желудке, отдает в спину. Ношпа вроде помогает. 4. Стул либо неоформленный, либо запоры. 5. Частое вздутие живота, живот как барабан и твердый. Вопросы к вам, уважаемые хирурги: 1. Сильно ли у меня там сдавлено, может уже нужна операция ? 2. Имеет ли смысл в моей ситуации делать кт-ангиографию чревного ствола? Не делаю только потому что возникает вопрос: а что это даст? Ну подтвердится все тоже что и на узи, а дальше то что? Какая дальнейшая тактика ? Заранее благодарю!
Марина, здравствуйте!
По УЗИ у Вас есть признаки компрессии чревного ствола и в данном случае возможно речь идет о синдроме Данбара.
Но по одному только УЗИ решение об операции не принимают. У Вас скорость кровотока повышена в положении лежа и снижается сидя это как раз типично для внешнего сдавления связкой диафрагмы. По цифрам сдавление нельзя назвать критическим, но симптомы у Вас очень похожи на клинически значимый синдром
При этом часть жалоб может давать и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы с выраженным дуоденогастральным рефлюксом и гастритом. По ФГДС есть воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки, заброс желчи, недостаточность кардии.
Это тоже может давать тяжесть, тахикардию после еды и ощущение распирания
КТ-ангиография в Вашей ситуации имеет смысл. Она нужна не просто чтобы подтвердить УЗИ, а чтобы понять степень сдавления, форму чревного ствола, есть ли постстенотическое расширение и насколько выражена компрессия на вдохе и выдохе.
Именно КТ помогает решить наблюдать дальше или рекомендовать операцию.
Если по КТ выраженная компрессия и жалобы совпадают, тогда с хирургом можно подумать о лапароскопическом рассечение связки диафрагмы.
Если компрессия умеренная сначала рекомендуют консервативное лечение ЖКТ
Как правило, в похожих случаях рекомендуют дробное питание маленькими порциями 5-6 раз в день, исключить переедание, газировку, кофе натощак, жирное и большие промежутки без еды. Из препаратов назначают Нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели, Итомед 50 мг 3 раза в день 1 месяц, Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц, при спазмах Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14 дней.
Пугаться операции заранее не нужно. У многих с синдромом Данбара долгое время обходятся без операции
Здравствуйте, я планирую беременность через 3-4 месяца. КТ брюшной полости слышала большое облучение имеет. Когда после можно беременеть?
И может ли сдавиться аорта еще больше во время беременности из-за плода?
На будущую беременность оно никак не повлияет. После КТ беременеть можно уже в следующем цикле, ждать полгода или год не нужно
Во время беременности может проявляться сильнее, потому что увеличивается внутрибрюшное давление, органы смещаются, диафрагма поднимается выше. Но речь идет не о сдавлении аорты у Вас сдавливается именно чревный ствол связкой диафрагмы, это разные сосуды
В данном случае я бы советовал до беременности все же пройти КТ-ангиографию и очную консультацию сосудистого хирурга, чтобы понимать исходную степень компрессии. Если во время беременности симптомы усилятся, делать КТ уже будет нежелательно. А сейчас у Вас есть время спокойно разобраться с ситуацией
Поняла. Можете сказать точное название кт
Которое мне нужно (кт чего? По научному)
Смотрите, КТ-ангиография брюшного отдела аорты и висцеральных ветвей с оценкой компрессии чревного ствола при синдроме Данбара, нужно именно так сказать когда придете в центр делать. Так как Ваш случай требует очень четкого описания.
Поняла, большое спасибо!
Рад помочь, Марина! 🙏
Вы в Питере работаете? Я тоже там живу. Не посоветуете коллег по моей проблеме, может того кто проводит такие операции ?
Принятый ответ
В Павлова таким занимаются и в Елизаветинской