Боли в области желудка

Уже месяц беспокоят вздутия,метеоризм, боли в области желудка, бывает рвет после еды или воды,постоянная тяжесть в желудке. Бывают острые боли среди ночи (через 4 часа после еды, во время сна). Сделала узи, прописали креон, на узи увидели хронический панкреатит но раньше его не было. Хочу сделать мрт или кт, что посоветуете?

Нет
28 лет
19 Мая ·Просмотров: 65·Инна, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ ОБП признаков патологии нет.
По описанию можно предположить функциональный метеоризм. Это состояние , которое обычно связанно с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа. Так же в подобной ситуации очень важно исключить СИБР и органическую патологию ЖКТ

Для этого обычно рекомендуется : кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG.

Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно может быть эффективным:: метеоспазмил 1капс 2-3 р\сут до еды 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17436057332fe804f45e36db6f3f343a1073b5f6a4.jpg
Инна
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! А есть смысл проходить мрт или кт?

нет, УЗИ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. ФГДС для осмотра верхних отделов жкт+диагностика хеликобактер пилори (дыхательный тест или кал на антиген)
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Инна
Клиент

Добрый день! А мрт или кт есть смысл проходить?

Инна, на самом деле вышеуказанные исследования информативнее, по узи значимых находок нет, поэтому и смысла в кт/мрт нет🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна, если есть боли в животе и рвота, необходимо исключить язву 12- перстной кишки, сделать гастроскопию натощак с биопсией.
А также дыхательный тест на СИБР.
Данных о хроническом панкреатите нет, по узи панкреатит не выставляется. Это гипердиагностика.
Есть также стеатоз печени, если есть лишний вес необходимо снижение, процесс обратим, также сдать анализы на печеночные ферменты АЛТ АСТ ЩФ ГГТ Общий билирубин, липидограмма.
Стеатоз -это отложение жира в печени, ожирение внутреннего органа.

Инна
Клиент

Добрый день! Спасиьо за ответ! Нужно ли в моем случае делать мрт/кт? Для уточнения диагноза. Еще наблюдается тяжесть при глотании, как будто что то мешается в желудке

Если нет увеличение амилазы, липазы в биохимии, то точно острой необходимости нет, нужно сначало гастроскопию сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи внутренних органов это низко чувствительный метод обследования поджелудочной железы (не отмечается признаков панкреатита), информативно выполненять мрт брюшной полости с контрастом. Также симптомы, которые описываются, могут быть связаны с нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта. Рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника и желудка:
- фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для уменьшения тошноты и тяжести эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать