Пентаксим действует после первой дозы или это не 100% защита?

Младенец 4 месяца путем ЭКС. Было внутриутробное инфицирование. 30 часов безводный период. Срб на 2ой день жизни был 80. УЗИ хорошие. В 3,5 была проведена вакцинация бцж. Подскажите, пожалуйста, будем делать в 4,5 превенар 13 и гепатит б и Ротовейд. И только в 5,5 будетпервая пентаксим. Переживаю из-за столбняка. Он же и в пыли домашней живет. Подскажите, можно ли заразиться от пыли домашней? У малыша есть царапины ( сам себя царапает). Или первая доза пентаксим на 100% защитит. И можно жить обычной жизнью? Не боятся пыли. Или стоит быть аккуратными…

Нет
4 года
19 Мая ·Просмотров: 384·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

1я доза Пентаксима к сожалению не защищает от столбняка на 100%, она запускает иммунитет, но полная защита формируется после полного курса вакцинации.
От домашней пыли и неглубоких поверхностных царапин заразиться нельзя, заражение происходит из загрязненной почвы, при глубоких ранах , когда нет доступа к воздуху.
Обычно при догоняющей вакцинации рекомендует начинать с Пентаксима, так как в составе больше вакцин - необходимо обсудить этот вопрос с Вашим участковым педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она почему-то хочет превенар. Говорит все отиты и бронхиты, что она встречала - были от пневмококка

Да, превенар тоже важная вакцина.
Схему вакцинации составляет участковый педиатр.
Но риск заразиться столбняком дома очень низкий, поэтому повода переживать нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на улице? Мы не гуляем… Там пыль летит. КамАЗы ездят рядом с домом(((
И коляска стоит пылится.
А ещё дома животные, собака и кошка. Кошка капает свой калл(( Потом лапками ходит везде. А малыш ползает. В рот все тянет.
Так тоже не заразится? Подскажите, извожусь. Нельзя мне нервничать((

Заражение происходит при глубоких ранах, когда нет доступа к воздуху (допустим когда наступили на гвоздь) при поверхностных ранах через пыль ребенок не заразиться.
В плане кошек и собак рекомендуют проводит профилактику гельминтозов, прививки от бешенства, избегать царапин от кошек, если кошка не выходит на улицу, то обычно это значительно снижает риск заражения чем либо , собачке моем лапки после прогулки, чаще проводить влажную уборку, проветривания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите. Если сделаю первую дозу пентаксима. Уже будет защита и можно не переживать?
Там иммунитет резкий от столбняка, он сколько действует?

А так, кошка начала гулять(((((( и ходит по комнате.
И ещё говорят есть риск столбняка при любой нестерильной ранке!

Иммунитет начнет формироваться после первой дозы.
Но рекомендуют завершить курс вакцинации (3 дозы для полного иммунитета), затем проводят ревакцинации через год, в 6 лет и далее каждые 10 лет.
Это ошибочное мнение, что риск заразиться есть при каждой нестерильной ранки, в таких случаях рекомендуют каждую ранку обрабатывать хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам! Врач с большой буквы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините за беспокойство, но вот ещё вопрос
Делали бцж 30 апреля.
И я сегодня заметила что срыгнул и начала вытирать грубой тканью пеленки.
Протерла сильно это место четырежды.
И только потом опомнилась
Что там бцж((((
Это может помешать формированию иммунитета к туберкулезу? Пока там просто пятнышко. Не было папулы.

Здравствуйте, к сожалению по регламенту сайта я могут ответить только 3 вопроса.
Если Вы хотите можем продолжить обсуждение в рамках личной консультации и разобраться во всех вопросах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста отваттте
Это же так серьезно!!

Формированию иммунитета это не мешает. Обычно рекомендуют исключать трение и давление в области проведения бцж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть то что я натворила разово? Силе ой грубой тканью это не страшно??? Можно забыть и успокоиться? Мой ребёнок будет защищен от туберкулеза? Я на такой панике.

Да, Ваш ребенок защищен от туберкулеза
Ничего страшного сейчас Вы не сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!❤️❤️❤️❤️🫶🏼🫶🏼🫶🏼🫶🏼🫶🏼

Если визуально нет никаких повреждений, повода для беспокойства нет.
Растите большими и здоровыми🌸🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет вроде. Просто само по себе пятнышко красненькое так и есть. Но я осмотрю ещё раз. Потом я просто водой под краном сполоснула место и всё.
Такая вещь это все страшная. Поскорее бы мой малыш был защищен. Вы поймите. Оч желанный ребёнок. Отличная беременность здоровая. И тут на тебе - тяжелые роды. Была под наблюдением врача и что в итоге. Допустили воспаление плодных оболочек. Ребёнок родился с срб 80. Наверное, была инфекция. Сильный тонус только видела. Но кто знает была инфекция или нет.
В выписке поражение ЦНС, гм средней тяжести.
Конечно сейчас за каждый момент переживаешь.
Лишь бы мой малыш был здоров

Понимаю Ваше беспокойство.

Обычно если на месте БЦЖ только след, то повода переживать нет и Вы никак не навредите ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. По сути если ребенок вовремя стал ползать и переворачиваться и узи в род доме делали мозга. Там только гипоксию было видно. Значит, может все обойтись? И ребёнок будет здоровым как и все? Или что-то будет не так все таки((???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В родах кололи антибиотики

Гипоксия может быть по узи только на момент родов.
Если ребенок развивается по возрасту, то скорее всего все хорошо.
Обычно рекомендуют наблюдение специалистов (невролог) по возрасту в декретированные сроки в 3 месяца и в 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Первый осмотр невролога выявил только тонусные нарушения и всп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А второй осмотр боюсь идти так как нет прививок

Бояться не нужно.
Вы уже начали вакцинировать ребенка.
Если невролог рекомендовал осмотр, то нужно его посетить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо