Повышенный холестерин
Здравствуйте. Мне 36 лет. С февраля 2025 года обнаружили повышенный холестерин (был общий 5.65, лпвп 1.57 норма, лпнп 3.67). Пила 2 месяца лицетин 2000, но ситуация не изменилась. В мае и потом в июле 2025 г. пила розувостатин 20 мг по месяцу. Холестерин снижался до 5.1, ЛПВП 1.31, ЛПНП 3.26. С августа ничего не принимала. Без статинов холестерин возвращался к высоким значениям. Сейчас пересдала анализы, опять повысился холестерин, особенно "плохой" (прилагаю последние 2 анализа). Образ жизни активный, занимаюсь регулярно легким спортом, фастфуд и жареной еды не ем, стараюсь нормально питаться. Но из-за работы не всегда получается кушать полноценно, иногда бывают заплры. Терапевт приписывает опять. Но сегодня сделала узи сосудов повторное (делала год назад - была норма), узи ОБП - врач-узист ничего плохого не увидела (прилагаю). Подскажите, что мне делать? Просто диета не даёт результата. Есть ли необходимость пить розувостатин на постоянной основе? Не понимаю, почему показатели растут. И вообще, к какому специалисту обращаться? Потому что занимаюсь самолечением, наш местный терапевт сразу выписывает статины.
Здравствуйте!
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Холестерин может повышаться на фоне нарушения работы щитовидной железы, приема оральных контрацептивов. Рекомендуется сдать кровь на ТТГ, свободный Т4. Оральные контрацептивы не принимаете?
Повышается ли давление? Какой рост и вес? В норме ли глюкоза? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца? Не курите?
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте Валерия, скажите пожалуйста есть ли у вас в семье случая ранних болезней сердца и сосудов: инфаркт, инсульт до 55 лет? Курите ли вы?
Если таких факторов нет, то сердечные риски оцениваются как низкие и статичны мы не назначаем. В анализе высокий уровень ЛПВП, это защитные липопротеиды, которые защищают от атеросклероза.
Индекс атерогенности в норме, на УЗИ сосудов нет признаков аткросклероза.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте. Не курю, инсультов и инфарктов не было. Вы не подскажите, почему может держаться такой холестерин?
По разным причинам он может быть повышен, это может быть питание, может быть генетическая особенность, гормональный дисбаланс.
Часто повышение холестерина возникает при нарушении работы щитовидной железы, из за этого обычно рекомендуем посмотреть уровень гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте,
У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)-раз в 6-12 мес
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки -ежегодно
По узи сосудов головы и шеи нет признаков атеросклероза и образования холестериновых бляшек. Обычно при уровне лпнп 3,6 в молодом возрасте и без сердечно-сосудистых прием сиатинов не требуется.
Прием же обычно назначают если лпнп начинает стабильно расти выше 4,0 ммоль/л при соблюдении диеты и физической активности. При этом принимают препараты не курсом, а на регулярной основе.
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, есть ли у вас хронические заболевания? Заболевания щитовидной железы, почек? Был ли у родителей повышенный холестерин в возрасте до 40 лет?
В вашем возрасте статины назначаются не всегда, необходимо учитывать вашу наследственность, наличие хронических заболеваний и ваш образ жизни. По ним высчитывается сердечно-сосудистый риск, после чего решается вопрос о назначении статинов.
Артериальное давление у вас в порядке?
Здравствуйте. Давление в норме. У мамы сейчас повышен холестерин, а что былр до 40 лет - она не знает.
Это хорошо, что давление в порядке. Гормональные препараты/КОКи не принимаете?
Не принимаю
Учитывая ваш возраст, отсутствие хронических заболеваний и соотношение общего холестерина к ЛПНП, сердечно-сосудистый риск у вас достаточно низкий, поэтому прием статинов вам сейчас не показан. Можете досдать кровь на ТТГ, Т4свободный для исключения гипотиреоза, который может повышать холестерин.
Грудью не кормите?
Не кормлю. Спасибо большое вам за ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте!
Статины назначают, если изменение образа жизни не даёт нужного результата или изначально присутствует высокий риск инфаркта, инсульта, либо диагностирована семейная гиперхолестеринемия. Они снижают выработку холестерина в печени и стабилизируют уже существующие атеросклеротические бляшки. По вашим анализам не все так критично.
В таких случаях просто назначают гипохолестериновую диету. Она направлена на снижение уровня холестерина в крови. Предполагает ограничение насыщенных жиров и трансжиров, увеличение потребления клетчатки, полезных жиров (особенно омега-3) , которые помогают улучшить липидный профиль. С последующим контролем липидного профиля через 6 месяцев.