Кровянистые выделения

Здравствуйте, 24.03.2026 года были естественные роды. Примерно в 20 числах апреля кровянистые выделения стали скудными, мазало. 23.04.2026 года начались обильные выделения со сгустками примерно с половины столовой ложки, то прямо обильные были в течении дня перед выходом сгустком и после, то совсем пару капель было. 30.04.2026 года было сделано узи ( прикрепить не смогу,нет на данный момент на руках) врач сказала,что причин для кровотечения нет,все хорошо по УЗИ. Предположила месячные и назначила лактинет. После выделения то були,то не было совсем. 15-16 мая снова пошли более обильные выделения тянул немного низ живота как перед месячными. 17-18 мая совсем были скудные, сегодня утром опять полная ежедневная прокладка крови. Что такое может быть? Сегодня 55 дней после родов и 20 таблетка лактинета.

Не
30 лет
19 Мая ·Просмотров: 82·Регина

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, если по УЗИ нет никакой патологии, то значит всё в порядке, постепенно они прекратятся

На 55-й день после родов такие кровянистые выделения чаще всего бывают связаны с восстановлением менструаций и нестабильной реакцией эндометрия на Лактинет, особенно в первые 2-3 месяца приема.

После естественных родов лохии могут постепенно уменьшаться до 6-8 недель, а при редком или отсутствующем грудном вскармливании менструация может вернуться уже через 6-8 недель после родов. На фоне Лактинета нерегулярные кровянистые выделения, “мазня” или кровотечения по типу менструации в первые месяцы приема считаются частой реакцией, потому что слизистая матки становится тонкой и нестабильной.

По описанию это не похоже на критичную ситуацию, если нет неприятного запаха выделений, температуры, нарастающей боли и кровопотери как при сильном кровотечении. В подобных случаях обычно рекомендуется продолжать Лактинет ежедневно в одно и то же время без пропусков, отмечать объем выделений по прокладкам и оценивать динамику в течение ближайших 2-3 циклов приема.

Очный осмотр требуется, если прокладка полностью промокает за 1 час или быстрее, появляются сгустки больше 3-4 см, температура 38 °C и выше, усиливающаяся боль внизу живота, неприятный запах выделений, выраженная слабость, головокружение или обморок. Если выделения сохраняются обильными, повторяются волнами или не уменьшаются в ближайшие дни, в похожих случаях обычно выполняют повторное УЗИ малого таза и общий анализ крови для исключения остатков плацентарной ткани, воспаления и анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимает препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .

Здравствуйте!
Выделения связаны с адаптацией организма к приему препарата. В первые 1-3 месяца приема очень часты нерегулярные кровянистые выделения, включая скудные, мажущие, а иногда и более обильные, со сгустками. Это нормальная реакция эндометрия на подавление овуляции и изменение гормонального фона.
УЗИ без патологии-хороший признак. Оно исключает задержку частей плаценты, субинволюцию матки, гематометру и другие причины кровотечения.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и продолжить прием препарата строго по графику.

Здравствуйте, Регина. Понимаю ваши волнения. Подскажите, пожалуйста, кормите грудью? Ваша картина (скудные выделения ->обильные со сгустками ->снова скудные ->усиление) типична для становления цикла после родов. Лохии в норме продолжаются 4–6 недель, но могут сохраняться до 8 недель. Самое главное, что наличие остатков в полости матки исключено. На фоне приема лактинет, сейчас у вас, скорее всего началось прорывное кровотечение, как реакция организма на адаптацию к гормонам из вне. Опасным состоянием это не является. В таком случае рекомендуется приём Транексамовой кислоты 1000мг х3р/д до 4-5 дней (при обильных выделениях). Этот период занимает в среднем до 3х месяцев, после чего такие эпизоды не должны повторяться. Если это все равно пооисход, то показана замена препарата.
Здоровья вам и малышу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте. Кормлю грудью.

Сочетание естественной лактации и приема мини-пили часто приводит к тому, что эндометрий отторгается неравномерно. Ваши жалобы являются классической картиной адаптации, если у выделений нет неприятного запаха, болей в животе, то вашей задачей, является только наблюдение и при необходимости помогать себе транексамом, пока организм адаптируется. Понимаю, что сейчас всё внимание малышу, и подобные выделения доставляют максимальный дискомфорт, но в этом случае нужно именно переждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё по половой жизни, стоит воздержаться?

Принятый ответ

Если выделения скудные, то половая жизнь возможна.. На контрацептивный эффект препарата они не влияют.