Низкий гемоглобин

Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ крова пропили месяц железо а гемоглобин был 109 стал 110. Ребеку 14 лет дцп.

39 лет
19 Мая ·Просмотров: 79·Светлана, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой препарат принимали и в какой дозировке?
Уровень ферритина не оценивали?

Как правило, при неэффективности одного препарата, рекомендуют замену ( например, с трехвалентного на двухвалентное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте сначала пили фером лек сироп две недели. Потом перешли на Мальтофер так как Фером лек небыло в аптеках. Даем 10 мл в день делим утром и вечером по 5. У вас вес отстает от возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Феритин будет готов завтра

Поняла Вас, а в виде таблеток ребёнок не принимает препараты, только жидкие формы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да проблемы с живанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите а что значит МСНС Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитарной массе почему он завышен ?

Показатель в норме от 320

По поводу препарата, учитывая, что на фоне трехвалентного железа нет эффекта, в таких случаях рекомендуют вариант тотемы - двухвалентное железо, намного быстрее усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите а вот PLT Тромбоциты завышены ?

Нет, норма тромбоцитов до 500, помимо гемоглобина отклонений по анализу нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите по анализу нет воспаленных процессов?

Нет, показатель лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте добавила анализы еще посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, ферритин также низкий, что также подтверждает дефицит железа ( норма от 30 нг/мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте скажите пожалуйста а можно хранить вскрытую ампулу татомы что бы делить на два раза ?

Здравствуйте, да можно хранить в холодильнике в течение суток, предварительно набрать в шприц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите а давать также утром и вечером по 5 мл и как желательно до еды?

Уточните, какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

28-30 кг

Для веса 28 кг рекомендуют по 8 мл 2 раза, утром натощак и вечером где-то за 1.5-2 часа до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите пожалуйста а можно ребёнку дать магний б6 и железо ?

Магний рекомендуют только при наличии дефицита, но обычно прием лучше разносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите мы хотим подорвать магний что бы ребенок был немного поспокойнее его можно принимать не сдавая анализ ?

Как правило, в целях профилактики не рекомендуют, так как уровень может быть и так высоким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла спасибо большое

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, рекомендуется минимальный курс 3 месяца.

Так же при диагностике рекомендуется оценивать не только гемоглобин, но и эритроцитарные индексы, ферритин.

Ранее и сейчас сдавали ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте Да сегодня сдали феритин. В конце декабря гемоглобин был в норме 130

Есть возможность приложить результат ферритина?

Какой препарат пили? Какая доза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Пока нет феретин не готов сначала пили фером лек сироп две недели. Потом перешли на Мальтофер тоже пропили две недели так как Фером лек небыло в аптеках. Даем 10 мл в день делим утром и вечером по 5. У вас вес отстает от возраста

Поняла вас, препарат всегда рассчитывается с учетом веса.

В таком случае рекомендовано дождаться еще ферритин, если там нет положительной динамики, то рекомендуется рассмотреть прием двухвалентного железа, например тотема (раствор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте.
Ферритин очень низкий, норма от 30.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Попробуйте тотему, это раствор, можно смешивать с соком, смузи, водой.

Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Где то 28-30 кг

В таком случае тотема 1,5ампулы в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите а из за чего может так снижаться железо ?

Чаще всего причина алиментарного характера, то есть недостаточное поступление с пищей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма гемоглобина в 14 лет от 120 г/л.

В подобных случаях обычно назначают препараты железа. (например, мальтофер, ферлатум, тотема идр).
Курс, как правило, длительный (3-5 мес), с контролем через 1 мес не только общего анализа крови , но и ферритина, ОЖСС, сывороточного железа для оценки насыщения железом.
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте овощи ест редко но фрукты и мясо все присутвует регулярно. У нас уже было такое с год назад. Повысился а сейчас упал.

Для лучшего усвоения железа рекомендуют именно употреблять в прием железа фрукты или овощи.

Молоко и молочные продукты замедляют всасывание железа, приемы рекомендуют разделять с молочными продуктами.

Так же при запорах нарушается всасывание железа, со стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Со стулом бывает проблемы часто

В таких случаях всасывание железа будет минимальным.

Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс в подобных случаях).

В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.

В первые 3-5 дней назначают большие дозы форлакс, по 1-1.5 г/кг/сут для очищения кишечника от калового завала.
Далее рекомендуют спустя 24 ч мягкого стула поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.

Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, такое значение ферритина считают низким, назначают в таких случаях лечение, курс чаще всего 3-5 мес.
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

28-30 кг где то так

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мы месяц пропили но как не сильно и поднялось может препарат не подходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В таких случаях чаще всего назначают, тотема, как правило, хорошо восстанавливает дефицит железа.

2 мг/кг/сут, 1 ампула в день, согласно инструкции, запивать рекомендуют соком. С контролем через 1 мес указанных показателей.

Чаще всего причины связаны с питанием, так же при проблеме запоров выше писала такое так же может быть.
В подобных ситуациях так же важно лечение запора.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови снижен уровень гемоглобина, в таком случае показан прием препаратов железа , если нет эффекта от препарата его как правило меняют . Так же контроль Ферритина ,ожсс, и сывороточное железо. Как долго принимали препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте принимали месяц препарат феритин сдали еще нет результатов

Как правило при анемии требуется длительный прием препаратов железа 2-3 месяца минимальный курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уровень Ферритина низкий , в норме он от 30, поэтому рекомендован прием препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте! За месяц приёма железа гемоглобин вырос лишь со 109 до 110 г/л (норма с 115) это клинически незначимо, значит анемия не железодефицитная. У ребёнка с ДЦП часто встречается анемия хронического воспаления: на фоне воспаления повышается гепцидин, который блокирует всасывание железа, поэтому препараты бесполезны. Анализ подтверждает: лёгкая анемия (гематокрит 33,6%, MCHC 327), тромбоциты чуть выше нормы (367) косвенный признак хронического воспаления. Нужно не пить железо дальше, а сдать ферритин (при воспалении он нормальный или повышен, а при истинном дефиците снижен), СРБ, клинический анализ с лейкоцитарной формулой и, по возможности, В12 с фолатами. Покажитесь педиатру и неврологу , они должны назначить лечение, направленное на причину воспаления, а не просто давать железо.