Лактоцеле или фиброаденома

05.05 родила, в ночь с 14 на 15 была лихорадка, боль в груди не дотронутся, потом с 15 до 17 была только боль, я кормила ребенка и чуть сцеживала молокоотсосом. 18 нащупала уплотнение с горошину, там где была боль. 19 прошла узи и маммолога. Сказали делать массаж и сцеживать. Но меня настораживает, что я чувствую это образование, оно не болит. Буквально 29.11.2025 ничего не было ни кист, ни фиброаденом. А тут… у бабушка рак МЖ в анамнезе, в пожилом возрасте. Переживаю, пунктировать не хотят. Говорят очень маленькая, переделать узи через 1 месяц

29 лет
19 Мая ·Просмотров: 85·Виктория, Благовещенск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование действительно очень маленькое. К тому же оно имеет доброкачественные характеристики, возможно это лактоцеле. В подобных ситуациях рекомендуется пройти узи в динамике через 3-6 месяцев, вопрос о пункции решается по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое, за ответ.
Думала настоять на пункции, с исследованием полученного.

Очень маленькое, можно не попасть. Да и нет подозрений, чтобы сейчас пунктировать. Лучше этот вопрос обсудить с лечащим врачом.

Принятый ответ

Добрый день, по УЗИ совершенно доброкачественное образование, скорее всего фибромиома. Про контролируйте УЗИ через 3 месяца, если размеры и консистенция останется прежними, значит фибромиома.Пунктирование образования проводится при размерах его 2 и более см в диаметре.Постарайтесь не допускать лактостаза, своевременно сцеживайте молочные железы до полного опорожнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез нет признаков злокачественной патологии.
Образование имеет доброкачественные характеристики и действительно очень маленького размера.
Тактикой в таких случаях является наблюдение - УЗИ молочных желез с оценкой динамики через 6 мес.
Большинство таких уплотнений в лактации - доброкачественные и разрешаются.
Я понимаю ваше беспокойство, но поводов для паники пока нет.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
Имеется образование маленького размера, достоверно определить природу его появления невозможно.
Но никаких признаков злокачественности нет, не переживайте.
Вероятнее всего, оно возникло на фоне грудного вскармливания (галактоцеле) и постепенно уйдет самостоятельно.
Показаний для пунктирования, тем более биопсии, никаких нет.
Необходимо динамическое наблюдение. Контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое.
Просто очень напрягает,то что чувствую его руками

Понимаю, но опасного в этом ничего нет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фото и по описанию нет ничего подозрительного на злокачественный процесс
Вполне может быть обычной кистой или кистой с молоком (лактоцеле)
Стоит пронаблюдать в динамике через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, врача УЗИ смутило, что есть внутри содержимое, толи сердцевина,толи что. Даже выдвинула предположение, чтт может это интромаммарный лимфоузел, но на словах. В заключение этого не написала

Если содержимое при различных положениях тела (сидя лежа) не меняется
То может быть и лимфоузел
Но тактика наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На ваш взгляд оно требует пункции?
Нужно ли брать биопсию?
Стоит ли обратиться к другому специалисту?