Что-то белое в горле

Здравствуйте. Странные ощущения слизи в горле. Прям боли нет и глотать не больно, но есть ощущение какого-то раздражения. Посмотрела горло, а там какие-то белые пятна по бокам. Это страшно? Что делать? Вроде бы я не аллергик. Немного кашляла вчера. Но не выглядит так что я заболела.

Недостаточность кардии, порок сердца двустворчатый аортальный клапан.
33 года
19 Мая ·Просмотров: 272·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Приложите, пожалуйста, фото горла четкие при ярком свете, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

На представленных фото при таких данных я не вижу признаков бактериального налета, но миндалин к сожалению не видно

Температура не повышалась? Насморка нет? Только першение в горле беспокоит?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Фото приложила. Нет ничего такого. Это даже першением сложно назвать, просто какой-то дискомфорт

Да, ознакомилась. При таких данных на фото мы видим слизистую с наличием сосудистой реакции, без признаков активного инфекционного воспалительного процесса и бактериального налета

Однако миндалины не видны на фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Прикрепите, пожалуйста, фото зева.

Чаще всего "белые пятна" - это налёты на миндалинах либо казеозные пробки в лакунах миндалин.

Они не опасны, обозначают текущее воспаление.

Температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила. Нет температуры да и горло в целом не болит. Ощущение раздражения и какой-то щекотки. Постоянно хочется проглотить слизь

По фото больше похоже на рисунок слизистой, чем на налёт. Можно попробовать снять шпателем - налёт при этом снимется. С учётом жалоб на дискомфорт можно предположить лёгкий воспалительный процесс. В таких случаях рекомендуется полоскание горла растворами (Аквамарис, Аквалор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я обвела какие именно участки меня заинтересовали

Вероятнее всего это рисунок слизистой, не опасно. На налёт похоже менее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это не похоже на лимфоидную ткань?

Нет, лимфоидная ткань - это не пятно, это именно участок ткани, выглядит как шарик или комочек

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного не вижу, сосудистая реакция. Можно применять средства на морской воде для орошения - есть с регенеративными добавками: Алоэ, Ромашкой, с Эвкалиптом, водорослями, глицеролом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна

По фото можно предположить раздражение слизистой, а не налёт или гнойные пробки. Такая картина бывает при двух частых причинах-либо раздражение например вы могли поцарапать горло грубой пищей, горячие напитки, микротравма даёт покраснение, сосудистый рисунок и неприятное ощущение щекотки/слизи, при этом боли при глотании нет

Ларингофарингеальный рефлюкс это тихий заброс желудочного сока в горло часто ночью или утром он не всегда вызывает изжогу, но раздражает слизистую, заставляя её краснеть, а сосуды расширяться. Тогда появляется комок, слизь, першение

В данном случае важно исключить грубую, острую, кислую, очень горячую еду , вск что может дополнительно царапать или химически раздражать горло

Пока не делать агрессивных полосканий без соды, соли, йода, перекиси. Лучше вообще временно воздержаться от полосканий, либо использовать только тёплый отвар ромашки или чистую кипячёную воду без давления, просто "побулькать" и выплюнуть

Обеспечить покой горла,меньше говорить особенно шёпотом, он вреднее обычной речи,не кашлять специально, пить тёплое нейтральное питьё не цитрусы, не имбирь

Увлажнять воздух в комнате

Пока можно понаблюдать, если через 5–7 дней раздражение не проходит или появляется боль/налёт/температура, тогда нужен осмотр ЛОР врача

Если причина была механической, обычно становится легче через 2–3 дня. Если подозрение на рефлюкс поможет отказ от еды за 2–3 часа до сна и сон с приподнятым изголовьем

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна

По описанию и фото можно предположить наличие постназального затека - состояние , когда слизь из носа или носоглотки стекает по задней стенке горла вниз

Также , с большей вероятностью , лимфоидная ткань немного отреагировала на раздражение

Слизистая носа и горла - это единая система. Когда что-то ее раздражает - сухой воздух , переохлаждение, вирусная инфекция , она начинает вырабатывать больше слизи , слизь стекает, раздражает заднюю стенку горла , вызывает желание откашляться
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке