Кашель у грудничка в 5 месяцев

Ребенку 5 месяцев начался насморк и кашель сильный, температуры не было. 19.05.26 были у педиатра сказала есть хрипы, назначила лечение: Флемоксин 500 по 1/2 2 р/день, свечи Виферон 150 2 р/день, сироп Нурофен 2,5 2р/день, Пертуссин 1мл 3р/день, мазь Доктор МОМ на ночь растирать. Анализы не назначили. 21.05 на прием, сказала если улучшений не будет на госпитализацию. Меня сильно смущает прием препаратов Пертуссин и Доктор МОМ в таком возрасте, но и осложнений боюсь.

Эхопризнаки правосторонней пиелокалиоэктазии
19 Мая ·Просмотров: 67·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
К сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, антибиотики назначабтмя после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови .

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое.

Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

С целью снижения температуры у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.

При першении рекомендуют рассасывать пастилки.

Муколитики детям до 5 лет не используют, т к данные препараты только усиливают кашель у детей данного возраста. В итоге ребенок давится, не может откашляться.

Антибиотик назначен вам без сдачи анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, антибиотик назначили без анализов, только послушали

У сожалению, на основании одного прослушивания лёгких нельзя сделать вывод о необходимости антибиотикотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте

Нурофен -это жаропонижающий препарат, который используется только при высокой температуре.
В Дозировки по весу ребёнка

Антибиотики обычные рекомендуются подключать только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови, по данному описанию больше характерно на течение вирусной инфекции

Не рекомендуется принимать муколитики (разжижающие мокроту) детям до 3-5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Принятый ответ

Здравствуйте!
Малышам до 5 лет противопоказаны отхаркивающие и муколитические препараты (и пертуссин, и доктор мом давать нежелательно), в виду того, что мышечная мускулатура развита недостаточно, что приведет к рвоте и удлинению времени кашля.
Назначение антибиотика возможно только после сдачи общего анализа крови и подтверждения наличия бактериальной инфекции.
Виферон не имеет доказательной базы, его назначение также, необоснованно.
В данном случае лечение симптоматическое, обильное теплое питье из расчета 40 мл на 1 кг массы тела, при заложенности носа називин, до 3х раз в день, до 5 дней. При повышении температуры - нурофен, в дозировке по весу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно антибиотики рекомендуют только после сдачи общего анализа крови.

Как правило, при свистах и хрипах рекомендуют ингаляции с беродуалом.

Уточните, их не назначили?

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Ингаляции не назначили, анализы тоже. Послушали ребенка и назначили антибиотик и все остальное

Поняла Вас, может быть есть возможность показать малыша другому доктору?
Чтобы получить второе очное мнение, так как клиника не сходится с лечением, к сожалению, к тому же половина препаратов противопоказаны по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а в каких пропорциях можно поделать ингаляции с беродуалом и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С врачами у нас в городе пока не очень хорошая ситуация, к сожалению

Обычно ингаляции с беродуалом рекомендуют 2 кап/кг, но не более 10 кап на 1 приём 2 раза в сутки, разведение в 2 мл физ р-ра.

А на расстоянии слышны хрипы/свисты? Так как ингаляции строго по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, есть хрипы, свист слышно иногда

Поняла Вас, в таких случаях ингаляции могут быть оправданы, но все-таки важно проконсультироваться повторно.

Здравствуйте!
Отхаркивающие препараты не рекомендованы детям минимум до 5-6 лет, так как могут привести к усилению кашля.
Кашель у малышей чаще всего связан с постназальным затеком. В Таких ситуациях обычно рекомендуют симптоматическое лечение: промывание носика солевым раствором, аспирация слизи, при сильной заложенности сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,01%), поддерживать дома влажность 40-60%.
Если при аускультации слышны хрипы (не проводные), могут быть назначены ингаляции с беродуалом.

Здравствуйте.
При насморке рекомендуются солевые растворы использовать, с аспирацией слизи.
Любые отхаркивающие средства, в том числе и пертуссин, до 5 лет не показаны, так как они повышают количество мокроты, а у ребёнка не достаточно развита дыхательная мускулатура, поэтому он не может полноценно её откашлять, происходит "заболачивание" дыхательных путей, а это хорошая почва для размножения бактерий - отсюда бронхиты, пневмонии, да и в целом кашель становится затяжным.
Виферон и другие иммуномодуляторы по данным исследованиям не считаются достаточно эффективными при респираторных заболеваниях.
Доктор Мом тоже обычно не назначается.
Общий анализ крови обычно информативен через 3 дня о начала заболевания, по возможности рекомендуется с С-реактивным белком.
Педиатр какой диагноз озвучил, учитывая хрипы? Так как если предполагается бронхит, то основное лечение - ингаляции с беродуалом, он расширяет бронхи, убирает немного их отёк. Если хрипы проводные, то есть из-за слизи, скапливающейся в носу, то основное лечение - туалет носа.
Важно при терапии всех заболеваний дыхательной системы - обеспечить необходимые для адекватной работы слизистых оболочек дыхательных путей параметры воздуха в помещении влажность 40-60 %, это также способствует более быстрому выздоровлению, так как при сухом воздухе слизистые травмируется, их функция по удалению микроорганизмов и выработке защитных веществ снижается.
Рекомендуется срочно обратиться за медицинской помощью, если появились: втяжение межреберных промежутков при дыхании, свист, частое дыхание (более 50) , кряхтящее/стонущее дыхание, раздувание крыльев носа, посинение носогубного треугольника.