Выделения из груди
Здравствуйте. Завершила грудное вскармливание в мае 2021 года. Молоко "перегорело" само проблем не было. В ноябре 2023 года, спустя два с половиной года после завершения ГВ, обнаруживаю, что если надавить на соски, то появляются капли (желтоватые, как молозиво). Сделала УЗИ, врач сказал, что все хорошо (посмотрел и подмышечные лимфоузлы), сказал что очень хорошие молочные протоки (возможно путаю название) и что по идее если надо было бы то я могла бы хоть сейчас наладить ГВ. Сказал, что видимо такая особенность, надо подождать. Но вот, прошло уже 5 лет с момента окончания ГВ, а если надавить на соски, то капли все так же появляются (проблем с ГВ никогда не было, первого ребёнка кормила 1 год 10 месяцев, вторую - 1 год 4 месяца, ГВ завершала сама по необходимости, а не из-за отсутствия молока). Сдала анализы (пролактин, маномерный пролактин, макропролактин и ТТГ) в августе 2025 года. Сдавала анализы на 4й день цикла, все результаты в пределах нормы, про макропролактин написано, что присутствие значимого количества макропролактина сомнительно 40-60 %, но сказали что если общий уровень пролактин в норме, то не надо смотреть его по фракциям. УЗИ больше не делала, ежегодно прохожу мед.комиссию, гинеколог в том числе смотрит и грудь, говорит, что все в порядке (анализы гинекологические мазки, кровь - все в норме). А выделения при надавлиании все равно есть (я не давлю часто, не стимулирую грудь, проверяю раз в несколько месяцев, чтобы знать, самопроизвольных выделений нет). Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Молочные выделения (даже при надавливании) могут сохраняться годами после завершения ГВ у части женщин, особенно если кормление было длительным. Это связано с повышенной чувствительностью ткани молочной железы к нормальному уровню пролактина (даже если гормон в норме).
Если выделения не беспокоят, они не требуют лечения.
Главное - перестать стимулировать грудь и продолжать ежегодные профилактические осмотры.
Может ли провоцировать такие выделения то, что я ношу довольно тесное белье (грудь маленькая, ношу белье с пушапом)?
Да, тесное бельё вполне может провоцировать и поддерживать такие выделения.
Можете, пожалуйста, ещё посмотреть, добавила фото капель на ватном диске, они не белые как молоко, какие-то жёлтые, даже я бы сказала грязно-жёлтые, это нормально?
Да, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Такие проявления после завершения ГВ могут быть и являются вариантом нормы (остаточная лактация).
Настороженность вызывают выделения, которые появляются самопроизвольно, только из одной груди, цвет красный или коричневый.
В Вашем случае, обычно рекомендуется продолжить плановое наблюдение, УЗИ молочных желез с 5 по 10 день цикла, 1 раз в 6 месяцев.
Носить мягкое хлопковое белье. Не давить на соски.
Если Вы сильное переживаете и беспокоитесь, то можно выполнить мазок - отпечаток выделений на цитологическое исследование. Это позволит точно исключить наличие атипичных клеток.
Возможен такой вариант, механическое стимулирование. Вам нужно мягкое и поддерживающее белье, без синтетики.
Вы ещё написали про цвет, можете, пожалуйста, посмотреть, добавила фото капель на ватном диске, они не белые как молоко, какие-то жёлтые, даже я бы сказала грязно-жёлтые
Посмотрела, я бы порекомендовала все-таки сдать мазок - отпечаток у маммолога для цитологического исследования, исключить атипию и быть спокойнее.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях нужно повторить узи молочных желез
Так же выделения из сосков должно быть взяты на анализ цитологический
Далее уже по результатам обследования
По цитологии должны исключить внутрипротоковую папиллому
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения могут сохраняться долго после завершения грудного вскармливания. Рекомендуется самостоятельно не нажимать, не выдавливать, так как такие выдавливания могут провоцировать выделения. Вот если выделения появляются самостоятельно (на нижнем белье в виде пятен), тогда разбираться нужно индивидуально .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Небольшие желтоватые или молочные капли только при сильном надавливании спустя годы после ГВ могут сохраняться у части женщин, особенно после длительного кормления. Само по себе это не считается признаком рака. Опаснее были бы самопроизвольные выделения без нажатия, особенно односторонние, кровянистые или прозрачные из одного протока. На фото выделения выглядят скудными, не кровянистыми. При нормальном УЗИ и нормальном пролактине это укладывается в доброкачественную остаточную секрецию. Главное - перестать проверять грудь нажатием. Постоянная стимуляция сосков поддерживает выработку секрета. Специального лечения такая ситуация не требует. Достаточно обычного наблюдения и планового контроля молочных желез по возрасту.