У мужа наследственная гипертония ему 33 года что делать

У мужа наследственная гипертония, большой вес 139 кг при росте 182, давление, когда "более менее" 150/85 или 145/80, когда повышенное 180/90, что делать? Как снизить давление?

Наследственная гипертония
25 лет
19 Мая ·Просмотров: 28·Дарья, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
В данном случае в повышении давления играет роль не только наследственный фактор, но ещё и лишний вес. Для нормализации АД - желательно снизить вес, а так же обследоваться , чтобы исключить другие причины повышения АД.
Точный список обследования обычно определяется на очном приеме, но обычно рекомендуется сдать: общий анализ крови, общий анализ мочи, липидный профиль( холестерин, ЛПНП, ЛПВП,триглицериды) мочевина, креатинин, мочевая к-та, АЛТ, АСТ, глюкоза, общий билирубин, ТТГ.
А так же ЭКГ, узи почек, надпочечников и почечных артерий.

Для контроля давления обычно первой линией назначаются игрибиторы АПФ или сартаны.

Так же важно вести дневник давления и прийти на очный прием терапевта или кардиолога с дневником АД - чтобы эффективно подобрать терапию.