Приступ у собаки, похожий на эпилептический
У собаки (шпиц, 4 года) начались приступы, похожие на эпилепсию. Во время приступа переворачивается на бок, текут слюни, пена, несколько секунд дергаются лапы, потом лапы просто в тонусе. Может немного обмочиться. Последний приступ длился около 1,5 минут. На приеме ветеринар определил диагноз, как гипоксия (собака храпела, первые два приступа были ночью), сделали операцию - подрезали заднее небо, сделали ринопластику. После операции через месяц опять произошел приступ. В итоге приступы были 23.02, 21.03. 5 апреля операция. 01 мая приступ, 5 мая и 19 мая приступы. Несколько месяцев назад начал поднимать переднюю лапу и держать на весу. Год назад делали мрт шеи и головы. Признаков образований и очаговых поражений в головном мозге нет. Признаки краниоцервикальной мальформации, вентрикуломегалии. Сирингомиелия, отек спинного мозга по типу пресирингса на уровне С5-С7. Признаки дегенеративно-дситрофических изменений м/позвонковых дисков, за исключением th10-th12. Рекомедовали операцию при краниоцервикальных аномалиях, но я не стала делать. Сердце в порядке, анализы крови хорошие. Травм не было. Могут ли такие приступы быть из-за сирингомиелии или отека спинного мозга? Как подтвердить или опровергнуть, что именно идиопатическая эпилепсия или приступы похожие на нее? Повторно мрт делать не хочу. Как купировать приступы? Надо ли лечить вообще это лечить (встречала разные мнения)? На очный прием пойду, но хочу у слышать несколько мнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поставленный вам диагноз действительно может быть связан с приступами. По МРТ есть признаки деформации Атланта (первый шейный позвонок) и сплощения затылочного свода черепа. Что может способствовать задержке ликвора и как следствие повышается давление в желудочка мозга, может быть отёк вокруг мозга.
Но и другие причины без повторного МРТ исключать нельзя. Истинная эпилепсия, новообразования головного мозга. За год могли произойти изменения.
Препараты в таких случаях назначает невролог после очного осмотра, до приёма лучше ничего нового не принимать, так как это может смазать симптомы.
Перед приёмом невролога постарайтесь заснять приступ на видео, что бы показать его врачу.
Здравствуйте. Видео есть, но не могу здесь прикрепить. Если это истинная эпилепсия, МРТ же не покажет ее? Как тогда понять, что это именно идиопатическая эпилепсия, а не приступы из-за нарушения оттока ликвора?
Обычно у животных методом исключения. То есть исключаются изначально все остальные причины. Так же возможно проведение ЭЭГ, но к сожалению у животных этот метод практически не используется, из за сложности проведения его в сознании.
А если из-за ликвора, то поможет только хирургическое вмешательство от синдрома киари? Или лучше обойтись без этой опреации и купировать приступы препаратами? Боюсь делать операцию на мозге.
Можно попробовать консервативное лечение препаратами, но если облегчения на этом не будет, тогда уже точно нужна операция.
Лечение как правило заключается в постоянном приёме кортикостероидов и обезболивающих препаратов.
Спасибо за ответы
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего приступы могут быть связаны именно с сирингомиелией из-за нарушения оттока ликвора/спиномозговой жидкости. При эпилепсии во время приступа животное чаще теряет сознание и как правило перед самим приступом проходит продромальный период и ауру(беспокойство,тревожность,однотипные/стереотипные двигательные реакции). При серингомиелии лечение направлено на снижение и улучшение оттока ликвора(омепразол,фуросемид, ацетозоламид), так же глюкокортикоидные препараты(преднизолон) для снятия воспаления и в качестве обезболивающего габапентин. Все препараты и дозировки подбирает лечащий невролог с учётом особенностей, доп.патологий и характера и частоты проявления болей. На фоне лечения приступы могут отступить,и вероятнее всего покажет, что эти приступы не связаны с эпилепсией.