Кот писает на кровать
Коту полтора года, к лотку приучен, последний раз ходил в туалет где не надо, наверное, когда ему было месяцев 5. Но вот последнюю неделю он каждый день ходит именно на мою кровать. При этом лоток он не игнорирует, он ходит туда чаще, но вот на мою кровать хотя-бы раз за день сходит. Началось всё с того, что я уехала на неделю. Тогда он впервые сходил не в лоток, а на диван. Потом, спустя несколько дней после моего приезда, снова пошёл на диван. А затем и на мою кровать перешёл, так это ещё и сильно участилось. Стоит ли беспокоится или просто дальше ругать его и гонять с кровати, пока не перестанет? В чём может быть дело?
Здравствуйте!
Описанная вами ситуация очень характерна для нейрогенного/идиопатического цистита. Это подтверждает и то, что кот стал ходить в туалет чаще.
Классическая картина: вы уехали (это большой стресс для животного, даже если внешне так не кажется) и стресс спровоцировал цистит (у кошек от тревоги и стресса происходит спазм мышц мочевого пузыря и уретры)
90% случаев, когда кошка ходит в туалет в неположенном месте - это проблема именно с физическим здоровьем, а не с поведением/воспитанием. И уж точно это не обида, не месть и не вредность. Дело в том, что когда коту больно/неприятно ходить в туалет, он начинает делать это в других местах в надежде, что вдруг там больно не будет (так работает кошачья логика). Кошки с циститом очень часто ходят в туалет именно на кровать, потому что там мягко и удобно, тело и мочевой пузырь расслабляются, пописать становится легче и не так больно.
Для того, чтобы подтвердить цистит и назначить лечение, необходимо очное обращение в ветклинику, чтобы сделать анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевыделительной системы.
Чаще всего у кошек циститы бывают асептическими- то есть без присоединения бактериальной инфекции, поэтому антибиотики как правило не требуются (это подтвердит анализ мочи).
Обычно в первую очередь назначают спазмолитики определенных групп - чтобы мышцы расслабились и боль ушла; иногда также назначают успокаивающее средство (габапентин) - чтобы снизить стресс-фактор. Если в анализе мочи находят кристаллы солей (а они вызывают цистит и мочекаменную болезнь) - то тогда чтобы их растворить назначают корма лечебной линейки Уринари. Поэтому и нужен анализ мочи + УЗИ
Цистит обязательно надо лечить, иначе может произойти закупорка уретры - кот не сможет писать - а это состояние опасно для жизни и чревато последствиями
Пожалуйста, не ругайте кота - он просто не поймёт, почему на него кричат (кошки не умеют анализировать причину и следствие как люди), к тому же у него и так стресс и боль при мочеиспускании.
Чтобы избавиться от запаха, постирайте хорошо (при высоких температурах) белье и покрывала, а диван и кровать с матрасом обработайте специальным средством, расщепляющим мочевину (например duftapet - есть на озоне), чтобы там не осталось запаха и это не провоцировало кота снова туда сходить
И ещё пару слов о важности потребления жидкости. Кроме стресса это самая частая причина цистита.
Кот может пить мало воды, и тогда его моча будет плотной, концентрированной, не разбавленной. Такая концентрированная моча раздражает стенки мочевого пузыря и способствует циститу и кристаллизации солей, поэтому мочу надо разбавлять.
Норма воды 40-50 мл на 1 кг веса животного в день - учитывается вся жидкость, в том числе и из паучей. Влажные корма отчасти восполняют норму жидкости, но все равно этого мало. Постарайтесь добиться, чтобы котик пил почаще - любыми способами, какие вам доступны. Закажите на озоне питьевой фонтанчик, расставьте миски с водой по разным местам квартиры и на разных уровнях высоты, в миску также можно кинуть кусочки льда; оставляйте коту воду в прозрачных тарелках и стаканах; включайте тонкой струйкой воду из крана; если животное все равно совсем мало пьет, то можно пойти на хитрость и добавить в воду чуть-чуть креветочного бульона (без соли и специй) / сока тунца из консервы / какого-нибудь жидкого лакомства (на озоне есть «inaba ciao churu», его можно размешать с водой и питомец охотно выпьет)
Надеюсь, мой ответ поможет вам. Если что, задавайте вопросы