Кашель ребенок

Ребенку 2.8 в апреле был бронхит , 2 дня назад ребенок начал подкашливать но очень редко. Но бывает и ночью но как будто давиться, и кашляет не взахлеб а чуток. Сегодня были у врача все чисто, горло и легкие. Что это может быть, соплей нет дышит носом, но всеравно промываю аквалором. И пробую выкачивать но соплей нет.

Нет
39 лет
19 Мая ·Просмотров: 170·Ольга

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер

Уточните пожалуйста, моляры уже прорезались?

Иногда кашель бывает физиологическим, от скопления слюнок. в период прорезывания зубов

Может быть постназальный затек, когда активно насморка нет, то есть слизь не течет наружу, но небольшое ее количество стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашлевой рефлекс

Если по результатам осмотра у ребенка все в порядке, горлышко и легкие без изменений, нет температуры. кашель не причиняет беспокойства. не приступообразный. то остаточно просто соблюдать питьевой режим. почаще предлагать попить и наблюдать динамику

Зубы у нас уже все вылезли. А может ли быть такой кашель от попугая у нас их 2 штуки.

Хотела загрузить видео но пишут не поддерживается формат.

Видео можно прикрепить только ссылкой на яндекс диск в сообщения

https://disk.yandex.ru/i/s7SG-ahkeYmhIQ

По видео ничего критичного, кашель как при аллергии, так и при постназальном затеке вначале может выглядить одинаково, никак не различить

Только при аллергии кашель усиливается при контакте с аллергеном, может быть чихание, слезотечение, насморк

Чихание у нас было до кашля и прозрачеые сопельки но не долго, капала виброцил.

Он спит постояно с пустышкой и постояно чтотто глатает, и бывают такие моменты что как будто хватает воздух и подкашливает

Пока вполне достаточно поить ребенка при кашле и закапывать носик солевым раствором

при аллергическом кашле и насморке будет затяжное течение, месяц и более, тогда будет рекомендован осмотр у Лор врача и решение после осомтра о дообследовании, это оценка риноцитограммы, оценка эозиофилов по общему анализу крови и иммуноглобулина Е

А если нос дышит и нетекут сопли, что тогда там лечить.?

Солевой раствор, закапываемый в носовые ходы, способствует более быстрому удалению стекающей слизи по задней стенкеи глотки. а соответственно и урежению кашля

https://disk.yandex.ru/i/KNLtCfyaYK0Jkg подскажите как это лечить?

Здравствуйте
Не всегда грибковую флору в зеве необходимо лечить, нужен очный осмотр , есть ли белый налет на миндалинах или в зеве/на языке.
Не использовали ли недавно ингаляции с пульмикортом ?
Обычно после них может размножаться грибковая флора в зеве , если после ингаляции не промывать ротовую полость

В болнице лкжали использовали

Могло стать причиной появления грибка

Важно провести очный осмотр, если нет плотного налета ,,то можно рассмотреть обработку ротовой полости/ зева - раствором кандид 1%

Только на корне языка видела но мне не нравиттся этот налет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Можно предположить постназальный затек , так же возможно ребёнок давится вязкой слюной ( нет ли дентации ?)

обычно рекомендуют Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

А может ли этот кашель быть от попугая у нас их 2 штуки.

Обычно аллергия проявляется не только кашлем

На корм что дают попугаем я слышала что может быть аллергия.

А что еще может быть, были жидкие прозрачные сопли но я капала виброцил и промывала нос. Сейчас нос сухой.

Если до этого у ребёнка был насморк, то вероятнее всего кашель связан с постназальным затеком

Но при выкачивание нет нечего.

https://disk.yandex.ru/i/s7SG-ahkeYmhIQ

При выкачивании слизи может и не быть
Видео изучила, все же склоняюсь больше к постназальному затеку

А как это лечить?

обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте. Остаточный кашель ещё может беспокоить пока не восстановится слизистая. Рeкoмeндую пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А от попугаев не может быть такой кашель?

это маловероятно

А на корм для попугаев может такое быть.

да, на корм для попугая может быть.

https://disk.yandex.ru/i/s7SG-ahkeYmhIQ

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, лор врача как давно посещали? Никогда не ставили такой диагноз как гипертрофия аденоидов? По описанию похоже на постназальный затек слизи по задней стенке глотки. При нет "вперед " слизь вытекать не будет, а вся стекает по глотке, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж

здраствуйте нет не посещали.

Стоит сходить планово, уточнить о данном состоянии.

Принятый ответ

Добрый день. После перенесённых инфекций может оставаться остаточный кашель. Но, он не должен усиливаться.
Ребёнка осмотрел врач, признаков острой инфекционного процесса нет.

Также, уточните какая температура и влажность воздуха дома? Оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали