Возможно панацирий

Добрый день. Уже дня 3 - 4 беспокоит большой палец на правой ноге. Есть надутость, покраснение. Кажется, что внутри какая-то жидкость (как при мозоли). Причиной скорее всего послужила неудобная обувь. Ничем не мазал. Подскажите что делать? Фото прикладываю

30 лет
19 Мая ·Просмотров: 437·Роман, Москва

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

фото прикрепил

Принятый ответ

Роман , фото посмотрел
у Вас имеется вросший ноготь 1 го пальца с разрастанием пиогенной грануляции.
В подобной ситуации перевязками в домашних условиях не справиться.

Вам рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу для иссечения патологически измененной ткани и резекции ногтевой пластинки.

Сейчас на палец рекомендую наложить повязку с водным хлоргексидином
Старайтесь избегать тесной обуви.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Роман.
Воспаление, вероятно, вызвано давлением ногтевой пластины на околоногтевой валик. В таких случаях рекомендуется в первую очередь временно отказаться от обуви с узкими носами, чтобы не было сдавления пальцев. Используют подкладки между пальцами.
Для ухода за ногтями используют туалетное мыло, исключают гели для душа.
Местно наносят стероидные мази в течение 2 недель.
Под край ногтя подкладывают стерильную марлю или каполин для коррекции роста ногтя.
Для уточнения возбудителя инфекции назначают микробиологическое исследование гнойного отделяемого, а также соскоб с пораженного участка ногтя на грибок.
Воспалённую кожу можно обрабатывать хлоргексидином и носить повязки с ним. Следите, чтобы покраснение не распространялось. При появлении гноя или усилении покраснения и болей необходим очный осмотр хирургом и резекция ногтевой пластины.
Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место вросший ноготь первого пальца стопы. Одна из причин его возникновения - ношение тесной обуви. Лечение только хирургическое: резекция ногтевой пластинки вместе с частью матрикса. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Роман, добрый вечер.

По фото похоже на воспаление околоногтевого валика и на фоне вросшего ногтя. В данном случае пока признаков большого гнойника нет, но есть покраснение, отек и небольшая травма кожи возле ногтя.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют 2-3 раза в день обрабатывать палец хлоргексидином и наносить мазь Левомеколь тонким слоем 5-7 дней. Обувь только свободная, чтобы не давила на палец.
Ноготь не подрезать по углам и не пытаться самостоятельно выковыривать край. Если есть болит рекомендуют Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды до 3 дней

В подобном случае нужен очный осмотр хирурга, иногда требуется небольшое вскрытие воспаления.

Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место вросший ноготь с формированием пиогенных грануляций.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и проведения краевой резекции ногтя, по другому проблема не лечится.
До обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья Вам

Здравствуйте Роман. По фотографии есть признаки вросшего ногтя первого пальца стопы. В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу поликлинике для удаления края ногтевой пластинки. До удаления края ногтевой пластинки рекомендуется перевязки с хлоргексидином. Здоровья вам.