Орви, кишечная инфекция

Здравствуйте! Ребенку 1.3 года. Переболели недавно орви, сейчас кашля нет, насморк практически прошел, но два дня назад появилась диарея и высокая температура 39.5. Принимаем дезэнтерол, полисорб и смекту, пьем регидрон. Когда поносит, плачет, видимо животик болит. Сегодня сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста.

Нет
18 лет
19 Мая ·Просмотров: 67·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А что по анализу?

Можно предположить наличие вирусной инфекции, повышены моноциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А дезентерол продолжать? Нам в аптеке дали синобактин. Его нужно?

Данный препарат идет при бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При газообразование рекомендуют Эспумизан
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Обычно его назначают при бактериальной кишечной инфекции
Но если уже начали прием, то можно продолжать

Вместо синабактин лучше Энтерол либо Бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, а гемоглобин у нас низкий? Нужен мальтофер?

На фоне болезни не оцениваем данный показатель, так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией, в таком случае рекомендуют по выздоровлению через 2-3 недели анализ пересдать +ферритин должен быть не ниже 20

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Старайтесь придерживаться диеты исключить все молочные продукты(вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие ,фрукты, овощи, ягоды, мучные изделия, жирное, жареное , соленья,можно хлеб вчерашний, вся пища должна быть вареной, запеченной или на пару приготовленная , можно каши на воде , рисовую например) При повышении температуры парацетамол или нурофен в возрастной дозировке , Обязательно питье: адиарин регидро или регидро био дробно. При отказе от солевых растворов можно компот предложить или хотя бы воду простую
Сорбенты- смекта , полисорб в течении дня. Бак-сет бэби по 1 саше
1 раз в день- он крепит. Энтерол- по 1пакетику -2 раза в день-5 дней
🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
-Температура тела выше 39-40С, которая не снижается жаропонижающими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дезэнтерол- это энтерофурил, применяется при подтвержденной бактериальной инфекции. Большинство кишечных инфекций вирусные. Оба можно оставить , если уже начали давать .

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.

Принятый ответ

Добрый день, действительно по описанной вами картине можно предположить течение кишечной инфекции.
В общем анализе крови- повышение моноцитов что говорит обычно о течении вирусной инфекции.
Так же отмечается снижение гемоглобина, но при выраженном инфекционном процессе такое снижение допустимо, поэтому для оценки наличия анемии рекомендуют сдать общий анализ крови через 14 дней после выздоровления.
Важно соблюдать диету- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей. Дробное отпаивание чередуя воду с растворами электролитов.
Скорейшего выздоровления🌼