После удаления щитовидной железы полностью не усваивается кальций. Приходится пить на постоянной основе.
Выявили еще и остеопороз. Уже 4 года принимаю постоянно Д3К2 в дозе 4-5000 и кальций. При операции говорят паращитовидные железы не удаляли, паратгормон периодично сдаю в норме. Сейчас проколола уже второй раз в марте укол пролиа от остеопороза. Принимаю кальций 1000 мг , альфакальцидол 1 мкг, магний 200-300 . Какую форму кальция лучше пить и какого производителя. Кальций никомед и кальцемин адванс вызывает побочки в виде вздутия жкт и аллергию. Кислотность повышена в жкт. От цитрата жжение языка . Есть ли нормальный кальций без побочек?
Здравствуйте! В аналогичных вашему случаях можно рассмотреть карбонат кальция, препарат например "кальций из раковин устриц" Solgar 600 мг в одной таблетке или кальция Sandoz в шипучих таблетках.
При остеопорозе контроль кальция с обязательной коррекцией на альбумин + креатинин перед каждой инъекций Деносумаба.