Как исправить гормональный сбой?

Сдала кровь на гормоны: ЛГ, эстрадиол, прогестерон , тестостерон и кортизол, ранее никогда не сдавала. практически все показатели повышены. С чем это связано? И как это исправить? И какая специфика лечения гормонального сбоя у онко пациентов ? (Принимаю тамоксифен 3 мес, после радикального лечения РМЖ Т1bNоМо, IA st., люминальный А, гормонзависимый. Онкологи говорят, что тамоксифен на уровень гормонов не влияет. Надо работать с гормонами отдельно). Как мне быть?

ЗНО правой молочной железы после радикального лечения
43 года
19 Мая ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Тамоксифен это селективный модулятор эстрогеновых рецепторов. Он блокирует рецепторы эстрогена в ткани молочной железы, но при этом повышает ЛГ и ФСГ , так как мозг не видит эстрогенового сигнала по принципу обратной связи и стимулирует яичники, повышает эстрадиол в 2–3 раза и более. Может повышать прогестерон и тестостерон вторично, через стимуляцию яичников.
Повышение ЛГ, эстрадиол, прогестерон на тамоксифене у менструирующей женщины это норма для данной терапии. У женщин с сохранённой функцией яичников препарат может вызывать нерегулярные менструации и способствовать формированию функциональных кист яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу повышенных значений гормонов.
Вы получает терапию ингибиторам ароматазы тамоксифен. Тамоксифен блокирует действие гормона на уровне рецепторов, поэтому значение гормонов, в частности эстрадиола может быть высоким, но это не говорит о том, что препарат не работает. Обычно на фоне приема тамоксифена оценивается значение эстрадиола, другие репродуктивные гормоны не смотрят, так как их значение может не соответствовать принятым нормам на фоне приема тамоксифена.
Повышение тестостерона, эстрадиола и Лг связано в ановуляцией и персистенцией фолликула, что закономерно на фоне тамоксифена и не требует специальной коррекции.
Щитовидная железа функционирует хорошо
Кортизол стрессовый гормон, его повышение в вашей ситуации закономерно.