Результаты анализов ребёнок 4,5 месяца

Здравствуйте! В 3 месяца должны были сдать планово кровь ребёнку, но ребёнок заболел/резались зубы, поэтому пропустили. Сейчас должны сделать прививку, и я решила сначала сдать кровь и мочу. Но в результатах крови есть показатели, которые отклонены от нормы. Что не так по анализам? И что нужно делать? Делать прививку можно с текущими анализами?

Нет
27 лет
19 Мая ·Просмотров: 137·Юлия, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте, в 3 месяца как правило начинается вакцинация от дифтерии, столбняка , коклюша , полиомиелита, чаще всего вакциной пентаксим которая так же содержит гемофильную инфекцию. Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
В 3 месяца мы сделали прививку, после неё нам дали направление на кровь.
Нам сейчас нужно делать прививку в 4,5 месяца. Сегодня сдали кровь, 21 мая будет дочери 5 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Результаты прикрепила

по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По анализу мочи нельзя исключать дефект сбора анализа как собирали мочу ?

Пентаксим проводится с интервалом в 45 дней, поэтому вероятно будет вторая вакцинация

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Проверьте прикрепление анализов к вопросу.
Обычно лаборатории указывают референтные значения без учета возраста пациента, и в среднем указаны для взрослых.
Если состояние ребенка не страдает, обычно перед вакцинацией не требуется сдача анализов, врач ориентируется на осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Приложите, пожалуйста, фотографии анализов для более точного понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Результаты прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

Гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) снижены, что говорит о латентном железодифиците.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Подскажите, ребёнок доношенный?
Не было переливаний крови?
На какой вскармливании?
У мамы была анемия во время беременности?

По общему анализу мочи нельзя исключить дефект сбора.
Как собирали анализ? Подмывали ребёнка?
Сразу в стерильную ёмкость?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы не прикрепились

В бланках лаборатории часто указывают нормы показателей крови некорректно, не по возрасту. А у малышей первого года жизни имеются свои особенности в показателях крови

Ребёнок родился в срок? Доношенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Результаты прикрепила.
Дочь родилась в срок

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- лимфоциты и нейтрофилы(гранулоциты) норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не видно анализов, проверьте ещё раз прикрепление.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых.
Если на сегодняшний день нет жалоб и симптомов заболевания, то вакцинация не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Результаты прикрепила

По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По анализу мочи, вероятно был дефект сбора мочи. Скажите как собирали анализ? Через мочеприемник?
Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа.