Отекает стопа

Здравствуйте. Около года назад болела ступня на фото отметила в каком месте, примерно где соединяется ступня и пальцы. Болело при наступании на неё(хромала) , в основном утром, к обеду уже не чувствовалось. Через время боль стала отдавать в косточку на ноге и колено с внутренней стороны. (болели все три точки одновременно, когда наступала на ногу) потом боль прошла, но остался отек. Отёк держится постоянно, иногда сильнее, иногда слабее, боли нет, тяжести не ощущаю. В чем может быть причина? Какие анализы посоветуете сдать перед очным приёмом врача? На первом фото где была боль, на последнем до какого места держится отек

28 лет
19 Мая ·Просмотров: 104·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже метатарзалгию. Метатарзалгия — это болевой синдром в переднем отделе стопы (под пальцами, в зоне подушечек), вызванный хронической перегрузкой головок плюсневых костей. Проявляется жжением, онемением и острой болью при ходьбе. Чаще всего связана с плоскостопием, неудобной обувью или нагрузками, Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство и метод на данный момент (за 30 лет убедился на личном опыте). После этого наступит ремиссия. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.

Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ коленного сустава и стопы, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, в ближайшее время сделаю узи, как вы посоветовали.
Вы рекомендуете блокаду в самую больную точку, но сейчас ничего не болит, беспокоит только отёк, держится он уже около года, боль была примерно в течении двух недель. Требуется ли блокада в таком случае?

Я обратил внимание на отек по типу пастозного. Может быть тогда блокаду пока не надо. Не исключено, что есть лимфостаз. Лимфостаз (лимфедема) — это хроническое нарушение оттока лимфы, приводящее к стойким отекам, уплотнению тканей (фиброзу) и увеличению конечностей. Основные симптомы: тяжесть, «апельсиновая корка» на коже, уменьшение подвижности суставов.
Есть два препарата - но-шпа и детралекс. Мы в клинике видели, что эти препараты реально помогают при лимфостазе. Дозировку должен подобрать лечащий врач. + Обязательное ношение специально подобранных компрессионных чулков. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, прошла узи
Заключение по стопе "на момент исследования эхографическая картина утолщения подкожной жировой клетчатки левой стопы (лимфостаз?)"
Заключение по колену" эхо структурных измененийй на момент исследования не выявлено"

Лечим тогда лимфостаз по схеме выше.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Отечность и боль в стопе в таких случаях возможна по следующим причинам:
- перегрузка стопы и воспаление связок и сухожилий.
- при длительной ходьбе или работе на ногах возможен стресс перелом плюсневой кости ( по типу трещины).
Отек при этом может сохраняться длительно.
В таких случаях реклмендуют:
- рентген + узи ; либо мрт.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования отека
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

- можно подкбючить физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
- изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации. Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах стопы. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.

Обычно рекомендуют МРТ стопы . Это позволяет увидеть, есть ли изменения или повреждения внутри сустава.

Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления.

Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах стопы часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.

Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед.

Также очень важно заниматься лечебной физкультурой под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов.

Есть ли у Вас вопросы?