Месячные у ребёнка
Дочке 13,5 лет Рост 165 вес 65 килограмм Месячные начались 9 мая в том году за год были всего раза 3-4 ,нерегулярный цикл вообще ,думали стабилизируется но нет . Она крупная мне кажется и вес ей сложно скинуть из за каких то проблем с гармонами хотя по индексу массы тела все норм. Скажите пожалуйста нормально ли это и какие анализы нам нужно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте
В течении двух лет цикл устанавливается, месячнын могут идти раз в 3 месяца и это номинально. Если так оно и есть, то переживать не стоит. Для регуляции цикла можно попить Цикловита с 1го дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Первые несколько лет после менархе (первого кровотечения из половых путей) менструальный цикл не у всех девочек-подростков бывает регулярным. Его нестабильность связана с гормональной перестройкой организма и изменением работы эндокринной системы.
У подростков в течение первого года после менархе продолжительность цикла может быть более вариабельной – от 21 до 90 дней ,но не более 90 дней. Это нормально и связано с нестабильным гормональным фоном.
Через год цикл должен стать более регулярным и длиться от 24 до 38 дней с допустимой вариабельностью до 9 дней от цикла к циклу.
Если через год цикл менее 21 или более 47 дней, это нарушение менструального цикла
В таком случае следует провести обследование:
1. анализ крови на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, андростендион.
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла
утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно).
2. УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Вес у девочек до 18 дет не оценивается по ИМТ.
Вес оценивается по специальным центильным таблицам.
У девочки вес находится между 90-97 центелем,это предожирение,что также может быть одной из причин нерегулярного цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, первые 2 года после менархе цикл только устанавливается. Но 3-4 менструации за год это мало.
Данная ситуация требует гормонального обследования. Рекомендовано выполнить анализ крови на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Далее по результатам.
Избыточный вес может быть изолированной причиной олигоменореи. В подобном случае рекомендована низкоуглеводная диета, адекватная физическая нагрузка. Можно дополнительно принимать препарат мио-инозитола 2000 мг в сутки, он поможет снизить вес.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, от момента первой менструауции и в течении 2 лет наблюдается период становления менструального цикла
В подобных случаях цикл не регулярный , что является нормой
2 года на нормализацию
Половые клетки строятся из холестерола ( жира ) , подтому обязательно скорректировать питание
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первые 1,5–2 года после менархе такое действительно встречается часто. У подростков цикл нередко «скачет»: овуляции могут быть не каждый месяц, поэтому месячные приходят редко и нерегулярно. Сам по себе факт, что за год было 3–4 менструации, уже повод показаться очно. По росту и весу выраженного ожирения нет. Но при редких менструациях важно исключить состояния, которые могут влиять на цикл - прежде всего нарушения работы щитовидной железы, инсулинорезистентность и СПКЯ. Обычно в такой ситуации начинают с базового обследования: ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, глюкоза, инсулин. Плюс УЗИ малого таза. И очень важный момент: в 13–14 лет по одному только нерегулярному циклу СПКЯ не ставят. В подростковом возрасте цикл может стабилизироваться постепенно, иногда на это уходит несколько лет после первых месячных.