Девочка 5 лет выпила ампулу 5 мл пирацетама для внутривенного использования. Какие могут быть последствия
Девочка 5 лет выпила ампулу 5 мл пирацетама для внутривенного использования. Какие могут быть последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте, от однократного приёма, вероятно ничего опасного не произойдёт. Пока следует обильно напоить жидкостью, дать полисорб.
Стоит наблюдать в течение 1-3 суток за общим состоянием ребёнка.
Красные флаги и когда вызывать скорую помощь.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея с примесью крови, сильная боль в животе.
Со стороны нервной системы: выраженное психомоторное возбуждение, тревожность, гиперактивность, головная боль и бессонница.
А также резкое падение артериального давления, тошнота и лихорадка.
Принятый ответ
Здравствуйте , Марина !
В виду того , что препарат может вызывать возбуждение , тремор , тошноту и диарею , рекомендую вызывать скорую помощь для того , чтобы промыли желудок , либо вы можете сделать это самостоятельно , либо также можно дать активированный уголь / полисорб , но все равно проконсультироваться с педиатром с целью осмотра ребенка , так как нужно наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
При употреблении ампулы парацетамола могут быть симптомы: боль в животе, снижение аппетита, тошнота, рвота, возбуждение нервной системы, головная боль, нарушение сна, снижение давления.
Рекомендуется промыть желудок, а также прием энтеросорбентов.
Здравствуйте. Вы про парацетамол или парацетамол пишете?
простите, опечатка пирацетам
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Маловероятно, что будут последствия, так как пирацетам в растворе может использоваться у детей, с 3х лет в сутки могут максимально назначать до 1000 мг ( эта доза содержится в 5 мл).
Средства, которое нейтрализует пирацетам, к сожалению, нет. При случайном употреблении внутрь рекомендуется полисорб или энтеросгель 1-2 раза- они поглощают препарат и выводят.
Через 8 часов доза пирацетама в организме уменьшается в 2 раза, ориентировочно полностью препарат выводится в течение 2 суток.
Реакции могут быть различными: различные аллергические проявления, кровоточивость, боли в животе, тошнота, понос, головокружение, изменение настроения, тревожность. То есть, появление в течение 2х суток любых симптомов, которых не было, может объясняться действием пирацетама.
Лечение этих возможных проявлений только симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте , пирацетам 20%????
препарат не предназначен для использования внутрь, под действием желудочного сока его эффект ослабляется.
От одной ампулы не будет токсического действия.
В целом, за ребёнком наблюдаем в течение 12-24 часов.
Красные флаги: тошнота, боли в животе.
Может быть жидкий стул. Рвота.
сонливость или, наоборот, гиперактивность.
головная боль.