Тромбоцитоз (до 1000 ед тромбоциты) Можно ли делать прививку от короны?

Тромбоциты 920тыс. и выше. Стою на учете у гемотолога 1 год. Принимаю гидроксикарбомид 500мг., клопидогрел75мг, аллопуринол100г. Диагноз - миелофиброз. ХМПЗ. Можно ли делать прививку от короновируса?

Здравствуйте, вам можно вакцинироваться, предупредив медперсонал о наличии хронических заболеваниях. Можете ставить спутник лайт

Игорь,

Игорь, спасибо за быстрый ответ. Вы меня обрадовали, что можно делать прививку. Я очень сильно сомневалась, ведь цифры тромбоцитов очень высокие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, по основному заболеванию вакцинация разрешена, однако я бы порекомендовала увеличить дозу гидроксикарбамида (согласовать с лечащим врачом) для того, чтобы снизить уровень тромбоцитов
При этом заболевания Рекомендовано проведение лечение с корректировкой дозы гидроксикарбамида до уровня тромбоцитов около 400

Мария, спасибо за ответ. Обязательно согласую с лечащим врачом дозу гидроксикарбамида. Тромбоциты цифры высокие. Хорошо, если коррекция дозы поможет снизить показатели. Хочется сделать прививку и быть в безопасности, ведь диагнозы мои сложные. Еще раз спасибо за совет.

Здравтсвуйте, данная патология не является противопоказанием к вакцинации, прививку делать можно

Екатерина, спасибо за ответ.