Консультация covid-19 /

Через месяц пришёл положительный тест на ковид — вопрос №342312

Температура поднялась в первых числах октября, сдали тест 12.10 , положительный результат пришёл 9.11. Кт показывает 25% поражения легких. С момента заболевания прошло 40 дней. Нужно ли лечить, или это уже последствия, если температуры нет и самочувствие лучше стало

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если нет симптомов, то лечить пневмонию не нужно.
Это уже итог, того что Вы перенесли COVID 19.
Пневмония будет разрешаться до 1,5 месяцев. При этом рентгенологически динамика зачастую запаздывает за клиническим выздоровлением.
Сейчас только витамин Д 2000 ЕД и Цинк 50 мг на месяц для укрепления иммунитета.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
А то что кт показывает 25% , надо лечить?

Клиент
Анна , доброй ночи! Беспокоят результаты кт , где указанно поражение легких 25% , по типу матового стекла, отправил результаты местному терапевту , написал что нужно принимать дексаметазон уколы, ингаверин, цефтриаксон , лидокаин, бактистатин. Переживаю чтобы не навредить, т.к. отец возрастной 61г. , плюс ещё присутствует в анализе кт ХОБЛ
Кардиолог, Терапевт
Уже не нужно, но принимать профилактические препараты необходимо -витамин д 5000 ме, витамин С 500 мг, цинк по 25 мг
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результатам КТ органов грудной клетки наблюдается минимальное поражение легочной ткани и лёгкая форма протекания инфекции, что не требует назначения антибиотиков и других препаратов. Рекомендую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров и дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами, плавание и аквааэробика через 2-3 месяца после заболевания. Подключить витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц и экстракт алое 2 мл 1 раз в день 10 дней внутримышечно для профилактики пневмофиброза или лонгидазу 10 дней внутримышечно 3000 ме 1 раз в день. Всё в комплексе поможет минимизировать пневмофиброз. При отсутствии симптоматики лечение не надо. Результат мог быть ложноположительный, что встречается, лучше пересдать и на время ограничения контактов с окружающими, особенно пожилыми и с людьми с хроническими заболеваниями. Обязательно приток постоянного свежего воздуха или использовать увлажнители воздуха. Выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какая сейчас температура, какая сатурация, какая температура была изначально? Чем вы лечились?
Принятый ответ
Клиент
Мария, доброй ночи! Принимал противовирусные средства, параллельно сдавал анализы , со слов врачей было все в норме, пока спустя месяц не пришёл положительный тест. Состояние у него вроде нормальное, были жалобы что грудь жжет, кашля и затруднения дыхания небыло. Мне просто интересно что сейчас кт 25%показывает, температура в норме уже пару недель..
Терапевт
Вам сейчас стоит использовать гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, витамин С по 1000 мг/сут, витамин Д по 2000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, продолжайте обильное питье, дыхательную гимнастику
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если самочувствие в норме, то лечения не требуется. Для элиминации вируса применяйте гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 -10 дней. Выделение вируса может быть до 90 дней, но как правило, вирус уже не активен