Сколиоз у подростка

Здравствуйте. Сыну 14,5 лет, за 1,5 года сильно вырос. Сколиоз увидели неожиданно и достаточно сильный. Стал жаловаться на боли. На рентгене показало 32 гр искривления в поясничном отделе. Что делать при таком искривлении, лучше операция или корсет, учитывая возраст? Куда лучше обратиться? Рост 180.

20 Мая ·Просмотров: 62·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Угол деформации выражен, это трактуется как 3 степень сколиоза.
Лучше обратиться для заочной консультации в институт им Турнера в Санкт-Петербурге. Снимок нужен на цифровом носителе, по фото снимка врачи не смогут четко рассчитать углы и дать рекомендации.
Обычно, начинают с корсетирования и курсов консервативного лечения, смотрят динамику и принимают решение о необходимости операции.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено, Шрот-терапия и SEAS-терапия.

Корсетирование помогает при выраженном сколиоз 3 и 4 степени. Высокие степени сколиоза подлежат корсетированию и точка.

А низкие степени сколиоза хорошо лечатся с помощью Шрот-терапии и SEAS-терапии.

"Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS-терапия. И их модификации.

Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза. Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, обычное ЛФК, грязелечение. Что противопоказано: бег, прыжки, висеть на турнике.

Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, ребенок должен быть физически развит. Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно. Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же ребёнок должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам. Помог ли я решить проблему?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас тяжелая форма сколиоза (видимо третья). Есть такой федеральный центр - ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск). Я, будучи главным специалистом региона, в течение 20 лет направлял туда похожих на Вас пациентов со II-III-IV степенью на консультации и лечение. То, что мы тут Вам даем рекомендации на сайте – это ничего не значит. Мы не видим больного и действуем по федеральному стандарту. Однако Вам ведь нужен результат. Там, в этом центре накоплен богатейший опыт по лечению данной патологии, и только они по праву считаются тем арбитром - который может точно ответить – нужна или нет операция и какое нужно консервативное лечение. Просто напишите им на почту. Они ни разу никому не отказали. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным рентгенографии есть сколиоз 3 ст.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
- можно использовать лечение сколиоза методом корсета Шено
Всего самого наилучшего!