Пятнышко на коже у младенца
Добрый день! Ребёнку 5 месяцев. Пару дней назад заметила на коже малыша пятнышко. Возможно, оно было и ранее, просто я не обращала внимание. Педиатр сказал пока ничего не делать, просто наблюдать, НО я тревожная мама, всё равно переживаю, что это может быть. Подскажите, пожалуйста, что это может быть ? Стоит ли переживать ? Из анамнеза: Беременность первая, без осложнений. Ребёнок родился в 39 недель КС. Шкала Апгар 9 и 10. По всем исследованиям нам ставят 1 группу здоровья, НО неделю назад у малыша случился Пиелонефрит. Лечились амбулаторно. Нефролог ставит 3 группу здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кофейного пятна, достаточно часто встречаются у детей и взрослых, страшного ничего нет, не переживайте
Дарья Николаевна, благодарю Вас за ответ!
Яна, здравствуйте! Обычно при таких симптомах предполагают наличие "кофейного" пятна. По статистике единичные кофейные пятна могут встречаться у 30-40% детей и опасного в этом ничего нет, не переживайте!
Дарья Вадимовна, благодарю Вас за ответ! Вы написали про «единичные пятна», в связи с чем у меня вопрос: скажите, пожалуйста, если же в течение какого-то времени я обнаружу ещё похожее пятнышко, стоит насторожиться?
Принятый ответ
Если ещё одно, то нет, если же появилось 5-6 пятен, то конечно необходимо будет показаться педиатру повторно.
Поняла Вас, спасибо!