Анализ крови
Добрый день! Беспокоят изменения в формуле крови. Такой анализ не в первый раз, из симптомов ничего. Что это может быть? К кому необходимо обратиться? Из симптомов ничего. Из заболеваний гипотиреоз и АИТ
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По прикрепленному общему анализу крови есть снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Такие изменения могут быть при аутоиммунных заболеваниях и гипотиреозе. Для выявления других вероятных причин при длительно сохраняющемся снижении уровня лейкоцитов и нейтрофилов может быть полезно обследование: общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; КТ грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК.
Также по прикрепленным анализам определяется латентный (скрытый) дефицит железа — на это указывает ферритин менее 30 при нормальном уровне гемоглобина. В подобном случае обычно рекомендуется прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе кроме как снижения лейкоцитов ничего патологического не заподозрить. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных и подозрительных клеток не описано.
Чаще всего снижение лейкоцитов- это реакция крови на какую-то иммунную провокацию, контакт с вирусом, носительство неопасной вирусной инфекции, наличие вялотекущих очагов воспалений, индивидуальная работа иммунной системы, реже - витаминодефициты, снижение на прием некоторых БАД /препаратов.
Существует скрининг обследований при длительной лейкопении( дольше 2-3 месяцев без причины):
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- общая биохимия, гомоцистеин, В12, В9 с-реактивный белок
-анализ мочи
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов
-антинуклеарный фактор, ревмофактор, АСЛО, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G
-Гормоны щитовидной железы, анти ТПО
То что сдано - повторять не требуется.
Также важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в них побочных эффектов - снижения лейкоцитов.
Ферритин ниже 30 нг/мл считается железодефицитом, прием железа 100 мг в сутки в среднем будет обоснованным в подобном случае ( тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема).
Принятый ответ
Добрый день
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Но при этом MCH MCH снижены, что говорит о дефиците железа
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты чуть снижены Норма от 4,0 до 11 тыс
Но при этом более значимые клетки - нейтрофилы более 1 тыс , что обеспечивает полноценный иммунитет
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны
Учитывая сохранение других ростков кроветворения и отсутствие патологических клеток , данных за заболевания крови не выявлено
Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9
Ферритин ниже 30мкг/л, что считается латентным дефицитом железа и требует лечения
Ранее препараты железа принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приёме некоторых лекарств.
Если подобное снижение выявлено впервые, то обычно контроль проводится через 3-4 недели на фоне здоровья.
Если снижение сохраняется 3 мес и более, то требуется дообследование для выявления причины.